ОРАНЖЕВАЯ КУРТКА VAUDE

Куртка.
Эта история произошла в те далекие времена, когда в магазине Спорт-Мастер можно было купить хорошую вещь, за приемлемые деньги, со скидкой до 50%!
Весной 2007 года я задумался о покупке новой конкретной куртки. Я прекрасно знал, что мне нужно. Мембрана, чтобы держала 30 000 мм водяного столба, чтобы хорошо дышала, чтобы можно одним встряхиванием избавиться от конденсата, превратившегося в лед, чтобы грела даже мокрой и защищала от холодного ветра, да чтобы брендовой была, типа MARMOT, ТHE NORTH FACE, VAUDE, SALEWA и тому подобное.
Куртки приблизительно такого формата стоили в те времена около 10 000 рублей.  Таких денег у меня не было и, поэтому, я частенько заскакивал в Спорт мастер дисконт на улице Нагибина в торговом комплексе Вертол Сити, где до этого я делал удачные приобретения со скидкой.
В один прекрасный мокро-грязный весенний день , по пути с работы я зашел в мой любимый магазин и сразу же направился к вешалкам, где висели нужные мне куртки. Сосредоточенно, я стал разглядывать куртки, оценивая их под микроскопом своего маломальского туристического опыта.
Пришлось выругаться.
- Ничего нового, одно и та же срань! Неужели все-таки придется покупать коламбию?!
Злобно с набирающим обороты раздражением, я двигал вешалки, трепал куртки за капюшоны, смотрел на подкладку, читал свойства мембраны.
Куртку мечты я бы и не заметил, если бы не уронил вместе с вешалкой на пол. Поднимая эту ярко оранжевую штуку я обратил внимание на редкий для, спорт-мастера бренд Вауде.
Присмотрелся, пощупал материал, прочитал на картонке диковинное название мембраны E vent, взглянул на капюшон, на размер, на молнии и затяжки на фурнитуру. Кайфовая куртка! То, что доктор прописал! И всего за 4000 рублей со скидкой в 50%!
Рядом раздался голос уставшей от работы девушки продавца консультанта.
- Отличная куртка, сегодня получили!  
Я, нахмурив брови, посмотрел на девушку.
- А что это за мембрана ЕВЕНТ?
У девушки заблестели глаза.
- Новая мембрана работают с фирмой Вауде, непромокаемая, ветер держит любой, можно стирать простым порошком, даже чем чаще стираешь, тем лучше! Не то, что гор-текс, для которого специальные средства нужны, и дышит хорошо.
Я заворчал.
- Ничего не промокаемого нет, сколько мм водяного столба держит?
Девушка знала, о чем я говорю.
- 30 000 мм.
Я кивнул головой, и, вспоминая, что при себе у меня 4000 рублей нет, я пошел к зеркалу примерить новинку. Куртка села на меня как литая.  С первого взгляда и ощущения я понял, что куртка моя. Ну что делать с деньгами?! Надо ехать домой, а это, даже при самом быстром раскладе полчаса.
Я взял куртку под мышки и подошел к продавцу консультанту.
- Девушка, а можно мне эту куртку, отложить, я приеду через полчаса с деньгами, оплачу.
Девушка с сожалением посмотрела на меня и покачала головой.
- Нет, нам не разрешают.
Делать нечего, надо ехать домой.  В принципе, это даже к лучшему, подумал я. Во время пути взвешу ещё раз все за и против. Не хухры-мухры, а  все-таки 4000 рублей! А я человек, который живет на одну зарплату, откуда у меня такое бабло. Надо посоветоваться с женой с дитем, может в интернете покопаться, почитать, что это за зверь такой ЕВЕНТ, может говно, на хорошую шмотку такую скидку бы не стали делать наверное?!
Ну, короче говоря, с головой полной сомнений и размышлений, я поехал домой.
Дома во время ужина я рассказал о куртке своей жене, Лена была кратка.
- Езжай, купи, а то потом жалеть будешь.
Послушай женщину и сделай все наоборот. Так и получилось. В тот вечер, жаба из пруда денежного подсоса и вечного напряга не дали мне совершить подвиг, потратить на себя, вот так сразу без подготовки 4000 рублей.
Прошло больше недели. Мы с женой решили вместе съездить в  Спорт-мастер дисконт. Лена хотела себе купит дешевых маек, чтобы по дому шляться, ну и посмотреть просто ещё что-нибудь, так сказать на всякий случай.
Ожидая жену, неторопливо перебирающую шмотки в  женском отделе, я подошел к мужским курткам, одним глазком взглянуть на свою избранницу. Куртка висела на своем месте. Значит не все так просто! Почему люди не покупают, значит, есть о чем призадуматься!?
Лена подошла ко мне с майками и посмотрела на куртку.
- Эта?!
Я кивнул головой.
- Да.
- А ну примерь!
Я накинул куртку на себя. Жена одобрительно улыбнулась.
- Покупай, сейчас же, она так тебе идет!
Я смотрел на себя в зеркало.
- Да, хорошая веешь, но…
Лена недоумевала.
- Что, на этот раз?
На душе чувства полета не было, как всегда, было гадко. Как это взять и  доставить себе радость! Жизнь отучила радоваться, научив бояться моментов счастья и блаженства гармонии, когда все заебиз. Черно-белая полоса, помните? Порадуюсь сегодня, завтра плакать буду.
Я хмуро заворчал себе под нос, хорошо знакомую песню.
- Денег сейчас нет, а до зарплаты ещё жить и жить.
Лена отмахнулась и ушла к кассе, где она всегда с легкостью расставалась с деньгами.
- Мне бы так тратить деньги научиться!
Я злобно смотрел вокруг, пытаясь оправдаться.
 Денег не будет, что будем делать? Опять идти занимать, опять краснеть и белеть. Нет уж, лучше без куртки, но с легкостью  на душе. Мы уехали из магазина с полной сумкой товаров, в которой не было моей новой куртки.
Прошло ещё дней десять. Перед тем как поехать на работу за зарплатой, я прямо с утра заскочил в Спорт-мастер. Моя куртка до сих пор меня ждала на своем месте. Радости были полные штаны. Все-таки дождалась меня, моя родная и я дождался тебя! Сегодня я тебя куплю. Получив зарплату и солидные бонусы с одной левой сделки, я позвонил домой.
- Ленчик, сегодня еду за курткой!
Лена всегда меня поддерживала в вопросах шопинга.
- Молодец, жду.
Убежав с работы засветло, я рванул в сторону Вертол сити. Прекрасный день, отличная погода и теперь у меня будет супер куртка, в которой я пройду дикими тропами по Кавказскому Биосферному Заповеднику.
Я залетел в дисконт, рванул к вешалке и застыл, куртки на месте не было!
Не теряя надежды, я бросился к консультанту.
- Девушка, куртка Вауде с мембраной ЕВЕНТ, она здесь висела, утром, я её ещё мерил, но вы, же видели, где она?
Девушка была убийственно кратка.
- Её купили, с полчаса назад.
Обреченный, уничтоженный, растоптанный, униженный и оскорбленный, я опустил голову, ссутулился и похромал к выходу.
- Так тебе и надо урод! Говорила тебе жена, покупай, а ты денег нет, денег нет! Один раз живем, каждый день может последний, а ты денег нет, денег нет!  Да никогда их не будет этих денег, и радостных моментов тоже!
На ухо мне нашептывал белый черт. Черный черт, в это время припух, спрятавшись за лопухами. Как я его сейчас ненавидел.
 Потом немного переждав трепку в переполненной маршрутке, он ожил дома за ужином, быстро нашел нужного крайнего, излив на него поток злобы и ругательств.
- Прикинь, идет сейчас какой-то педрила в моей куртке по Ростову, кайфует сука, радуется. В натуре, если бы я его сейчас увидел, то точно убил бы и куртку забрал.
Лена усмехнувшись, отмахнулась от меня.
- Сам виноват, так все неудачники говорят.
Я кивал головой, но праведная злость кипела во мне, рисуя картины воображения.
- А представь, если так случится, что мне с ним в горы придется идти. Он курткой в походе рисуется, а я терпеливо жду своего момента. И вот одной прекрасной ночью, он вылезает из палатки поссать, отходит к обрыву, на звезды смотрит, а тут я сзади хреняк в спину, и …ААААА! Чувак в пропасть, типа сам упал, а куртка моя!
Лена смотрела на меня по-доброму.
- Прикольный сюжет для смешного черного фильма.
Я кивал головой, глотая ужин. А что мне оставалось делать, куртка приказала о себе забыть, а старая добрая потертая и дырявая, опять поманила одеть себя на плечи.
История получила свое неожиданное продолжение через полгода. В этот момент я успел сменить работу с главы рекламного отдела сети супермаркетов Солнечный круг на заместителя директора по кино планированию кинотеатра «Батайск синема» и давно забыл о куртке.
В кинотеатре я познакомился с сеть админом и моим будущим замом Мишей Скрыпником, которому я с удовольствием рассказывал о своем увлечении заповедными горами.
Одним жарким августовским днем Миша подошел ко мне с хитрым лицом.
- Слушай Вова, ты говорил, что в поход собираешься в начале сентября?
Я кивнул головой.
- Да.
- Да там братан мой старший хочет к вам присоединиться, он Челокаву Юру знает по стоматологии, он у меня сам стоматолог,  а ты вроде говорил, что Юра с тобой идет.
Я вздохнул, в поход начинает набираться нежелательное для меня количество людей.
- Да.
Миша достал телефон.
- Он тебе сегодня позвонит, сюда к кинотеатру придет, хочет побазарить. Он в Батайск работает,я тебе его номер на всякий дам. Чтобы ты знал.
- Давай.
Я записал номер Романа Скрыпника и принялся за работу. В обед позвонил Рома. Перекинувшись любезностями,  мы договорились встретиться в кафе кинотеатра через час. Рома, притопал в назначенное время.
 Любители гор нашли общий язык сразу, я принял Рому в нашу гоп компанию, с которой собирался пройтись через сердце КГПБЗ по ущелью и долине реки Уруштен.
Разговаривая за кружкой чая, мы за один час успели обсудить политику партии, Челокаву Юру, всех друзей Ромы, младшего брата Мишу, тенденции моды индустрии Оутдоор и много других увлекательных и не очень, тем. Не могли мы пройти мимо и горного шопинга.
Рома говорил увлеченно, я с удовольствием поддакивал.
- Я как решил в горы идти, стал снарягу покупать, не бог весть какую. Я честно офигел, когда узнал, скока стоит вся эта хрень. Приличные деньги я тебе скажу, надо потратить, чтобы сейчас в походы ходить!
Я был согласен.
- Да, я покупал свою снарягу  года четыре, да ещё и половины не купил! А палатку вообще в рассрочку пришлось покупать, почти 11 000 рублей, где их блин взять, на зарплату в пятнашку! Отдавал три месяца, спасибо директору Открытого мира, пошел навстречу.
Рома кивал головой.
- Да! А попробуй из всего того хлама что продается, нормальную вещагу купить!
Рома был прав, тяжело в стране, где балом правят спекулянты.
- Не говори, последняя надежда магазин Спорт-мастер и тот сдулся, уже как пол-года нормальных вещей не завозят, все коламбия да коламбия!
Рома загорелся глазами.
- Я весной там куртку прикупил, с тех пор, сколько не заезжал, думал самосбросы взять, хрен там.
- Че за куртку?
- Вауде с мембраной ЕВЕНТ, оранжевая такая, за 4 штуки, может, видел?
Я чуть не заржал, но сдержался, не показывая виду.
- Да видел.
Рома кивал головой, всматриваясь в потолок летнего кафе.
- Кайфовая вещь!
Хорошее настроение не покидало меня остаток дня, было злобно весело. Рассказав Ленке историю, я услышал громкий смех.
-Самое интересное, что мне с ним в поход идти придется, и он наверняка туда возьмет эту куртку.
Лена присев за стол, посмотрела мне в глаза.
- И ты дождешься, когда он выйдет поссать к парапету скального обрыва и толкнешь его в спину.
Я решительно кивнул головой.
- Да!
Через две недели я отправился в поход по Кавказскому Государственному Природному Биосферному Заповеднику. Вместе со мной в поход пошли Саша Зброжко, Юра Челокава и Рома Скрыпник. 
Поход, который ничего особенного не предвещал, превратился в один из самых прекрасных и запоминающихся приключений. Так легко и с таким наслаждением в горы я ещё не ходил. Время утверждения жизни и плодородия, время самых теплых рек и минимально возможных дождей, подарило нам незабываемые 12 дней.
Рома, конечно, взял в поход свою новую куртку ВАУДЕ с мембраной ЕВЕНТ, одев её на себя всего один раз во время затяжного ливня на перевале Мастакан. Все остальное время куртка должна была пролежать в рюкзаке, если бы мой друг Саша Зброжко не попросил воспользоваться ей в радиальном восхождении на гору Ятыгварту.
Рома, залечивающий вместе с Юрой раны первого в жизни горного пятидневного марш броска, был щедр. Саша побежал вперед по тропе через красивый сосновый лес к перевалу Трю, маяча передо мной, раздражающе оранжевой тряпкой.
Во время отдыха на обратном пути после восхождения, я не удержался и рассказал Саши историю с курткой.
Саша,  долго смеялся, а потом серьезно посмотрел в мое задумчивое лицо.
- А я думаю, что это ты на меня так смотришь, подкрадываясь сзади, признавайся, толкнуть с обрыва хотел?
Я криво усмехнулся.
- Хотел.
Саша развел руками.
- Вот злодей, а почему не толкнул?
Я улыбнулся.
-У меня на тебя большие планы братан, просто ты мне нужен и все.
Грузинов Владимир.