ЗИМНИЙ ПЕШЕХОДНЫЙ ПОХОД В СНЕГОСТУПАХ ПО КГПБЗ. ТАКТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ.

Зимний пешеходный поход в снегоступах по КГПБЗ. Тактика прохождения.

Условия настоящей зимы наступают в КГПБЗ во второй половине января и держаться до середины февраля. Это лучшее время для снегоступинга по КГПБЗ!

Ну, а вообще, я рекомендую носить с собой снегоступы, так сказать, «на всякий случай», с ноября по март месяц.

Зимний световой день короткий. Утренние сборы зимой осложнены погодными условиями и бывает затягиваются. Время уходит на разведение костра для разогрева снегоступов, заледеневшей обуви и так далее. Поэтому, вставай в зимнем походе за час, а то, и два до рассвета.

Для того чтобы утром не терять время, ещё с вечера позаботься о костре, так, чтобы утром в нем ещё оставались тлеющие угли.

Если стоит сухая морозная погода, то проблем с растопкой костра не бывает, ломай сухие сучки, торчащую из снега сухую траву, быстро разжигай при помощи дыхания или пенки.

Если сыро, угли погасли, не парься на разведение нового костра. В этом случае, для разогрева обуви и замерзших лямок снегоступов, воспользуйся газовой горелкой.

Чтобы обувь сильно не замораживалась, не оставляй её на ночь мокрой на улице или в тамбуре палатки.

Затолкай внутрь обуви сухую бумагу, тряпки, хорошенько намажь кремом или пропиткой, засунь обувь в несколько полиэтиленовых пакетов, хорошо их завяжи, и положи обувь на ночь в рюкзак. Если сильно холодно, то клади их внутрь спальника в ноги.

Помни, что любое изменение во внешнем виде обуви, особенно в месте основного изгиба, может сильно повлиять на кровообращение, что может привести к онемению и даже отмораживанию пальцев ног! Следи за тем, чтобы твоя обувь сохнув не деформировалась.

Твои влажные рабочие носки утром должны быть сухими, для этого, ночью, они также должны сохнуть внутри спальника, а лучше всего сохнуть на твоем теле под термухой.

Для костра ищи открытое место, чтобы снег не мог свалиться с дерева и засыпать его.

Если снег не глубокий, разгреби его лопатой или снегоступом и разводи костер на земле. Если снега много, копать времени нет, пилой тросом отпили пару толстых бревен, кинь их на снег, и прямо на них разводи костер.

На ночь кинь в костер несколько больших сухих бревен, положи так, чтобы была защита углям от снегопада или дождя, пусть тлеют, утром у тебя будут угли.

Утром проснулся, вылез из спального мешка, собрал его сразу, отложил в сторону. На тебе сухой бивуачный комплект. Это как правило термуха, на нее надеты флисовая кофта и флисовые штаны, на ногах бивуачные тапочки (пуховые) или галоши с мехом, на флисовую кофту надет пуховик, на руках перчатки, хорошо без пальцев, на голове флисовая шапочка для сна.

Первым делом достаешь цветочную пыльцу, съедаешь чайную ложку. Положил в рот, рассосал, смешал со слюной, сглотнул. Если ты аллергик будь осторожен с пыльцой, проверяй её действие на тебя ещё дома. Если пыльца дается тебе жестко, то утром съедай столовую ложку меда.

Потом доставай воду, наливай её в кастрюлю (чайник) включай горелку и кипяти. Хорошо на двоих подходит кастрюля от 2 до 3 литров. Кастрюля объемом три литра, закрывает все вопросы сразу на группу из двух-трех человек. Чтобы не заваривать чай с утра, можешь заварить его в термосе ещё вечером.

Для того, чтобы вода ночью не замерзла, держи пластиковую бутылку внутри спальника. Если мороз не сильный, можешь внутри рюкзака.

Если вбутылке вода замёрзла в бутылке, растапливай снег или лед. Для этого, чтобы не вылезать из палатки воспользуйся снеговой лопатой. Открыл палатку, руку с лопатой протянул, загреб и назад, не вылезая даже.

Снеговая лопата очень нужная вещь в зимних походах!

Вода вскипела, залил в кружки с травяным или зеленым чаем, закрыл чашки крышками, отложил в сторону. Сразу залил два литровых термоса. В одном у тебя будет чай на обед, во втором сублимированный суп (борщ, солянка и так далее).

Закрыл термоса, отложил в сторону. Теперь пришло время чаепития с медом в прикуску + сухари или печенье по вкусу. Попил чаю, отложил все в сторону, начинаешь переодеваться.

Всю сухую бивуачную одежду заворачиваешь в два-три полиэтиленовых пакета, лучше по отдельности, откладываешь в сторону. На себя надеваешь рабочий комплект.

Зимний рабочий комплект состоит из рабочих трекинговых носок, термобелья для движения, штанов самосбросов (синтетика + мембрана от 10 до 40 000 мм водяного столба), куртки (синтетика + мембрана от 10 до 40.000 мм водяного столба), если холодно под куртку поддеваешь флисовую кофту. На голове, если тепло, то отлично подходит бандана, если холодно флисовая с нейлоновым верхом шапочка, которая закрывает уши. На руках, если тепло, флисовые перчатки, если холодно, сверху надеваешь перчатки с мембраной гор-текс, не менее 10.000 мм водяного столба.

Ботинки горные, толстый цельный кусок кожи, минимум швов, мембрана 30 000 мм. Между штанами и ботинками надеваешь высокие бахилы, хорошо если они с мембраной.

На случай холодного ветра, в самом верхнем кармане рюкзака держи маску для защиты лица и большие варежки, пошитые из кордуры.

Очки солнцезащитные можешь положить в карман рюкзака или нести в кармане куртки или штанов. Солнцезащитные очки для зимних походов по КГПБЗ лучше с желтым стеклом, оно помогает лучше ориентироваться в тумане, и белой мгле. В руках телескопические палки с большими снежными фиксаторами. Ну и конечно снегоступы.

В палатке одеваешь на себя все кроме ботинок и снегоступов. Хотя иногда, если вокруг палатки глубокий снег, без ботинок, бахил и снегоступов не выйдешь.

Смотришь, если ботинки холодные и ледяные, то выползаешь из палатки, идешь к тлеющему с вечера кострищу, разгребаешь угли, накидываешь сверху углей растопку из сухой травы, веток (можешь их также набрать и спрятать под палатку ещё вечером), и разжигаешь костер. Над костром разогреваешь обувь, и снегоступы, бывает телескопические палки, надеваешь её на себя, сразу же надеваешь бахилы.

Чтобы шнурки на ботинках не развязывались выполняй секретный прием. После того как завязал бант, возьми крылья банта, и завяжи их ещё на один узел. Шнурки на ботинках больше не развяжутся..хе.хе.

Если костер разводить некогда, угли затухли, то разогревай обувь и промерзшие лямки снегоступов над газовой горелкой, но не долго, береги газ.

Старт с ледяными ботинками на ногах, называется холодным! Желаю тебе брат поменьше холодных стартов в зимнем походе!

После всего приступаешь к основным сборам.

Вытаскиваешь из палатки на улицу: вещи, снарягу и аксессуары, все это лежит на твоем коврике. Коврик лежит на снегу или лапнике, если палатку ставили на лапник. Вся одежда уже распихана по пакетам.

Возможно во время сбора может идти снег или дождь, поэтому вещи сложи в полиэтилен заранее, ещё в палатке.

Затем собираете палатку, только после этого закладываешь все в рюкзак. Рюкзак готов. Костер засыпаешь снегом, смотришь вокруг. Ничего не забыл? Надеваешь снегоступы и вперед.

Зимой в пешеходном походе в снегоступах по КГПБЗ, в зависимости от рельефа, и возникающих на твоем пути препятствий, за световой день, ты можешь пройти от четырех до двенадцати километров максимум. 

Для того, чтобы идти в снегоступах по снегу, не нужно специально тренироваться. Надел, сделал пару шагов, и все, ощущение, такое, что ты в них родился.

Идти в снегоступах наверх тяжело, вниз одно наслаждение! Не ходьба, а настоящий бег! Только смотри не зацепись на засаду под снегом.

Без снегоступов зимой в горах КГПБЗ делать нефиг, далеко не уйдешь. Есть конечно места где снега мало, или вообще его нет, но этих мест мало. Бывает малоснежная зима, но это редкость. Помни, что на территории КГПБЗ снега выпадает больше всего в Европе!

Современные снегоступы (модели с шипами, зубьями для фирнового склона) помогают пройти по любому виду снега, а также прекрасно идут по наледи, по фирну и фирновым склонам, по заснеженным и обледенелым бревнам в ущельях и каньонах, по изрытой дикими животными и обледеневшей земле, по льду и насту, камням и.т д.

Плохо работают снегоступы только на склонах более 30 градусов. Идти по такому склону вверх не снимая снегоступов, практически не реально, соскальзываешь вниз, не получается занести ногу высоко вверх, делаешь много лишних движений.

Траверс снежного склона в снегоступах, тоже проблематичен. Особенно если мало снега. Есть редкие модели снегоступов для траверса, но в большинстве своем, снегоступы для траверса малопригодны. Выкручивает ноги. Травмоопасно.

Но вообще-то нефиг тебе делать на заснеженных склонах крутизной более 25 градусов, там сходят лавины! Берегись лавин!

Хочется отметить, что на территории КГПБЗ отличная инфраструктура для зимних путешествий. Есть маркированные тропы, которые, в большинстве своем, проходят по безопасным с точки зрения лавиноопасности маршрутам. На тропах через каждые от 6 до 12 км стоят отличные зимовья, есть промежуточные балаганы. 

Когда идете группой, постоянно меняйтесь. Это называется тропежка. Первый пробивает снежную целину, последующие утаптывают. Затем первый останавливается, отходит на шаг в сторону от тропы, пропуская вперед второго и всех остальных и становится в конец группы. Оптимальный состав зимней группы 5-6 человек (две палатки). Минимально допустимый по технике безопасности 3 человека.

Идёшь. Захотелось есть - останавись. Пенку под зад, вытаскивай из рюкзака завтрак. Готовь овсянку с ягодами, или творожок со сметаной и ягодами, или же кушай орехово-сухофруктную смесью. Тут же можно заварить чай, попить в прикуску с медом. Для того, чтобы делать это в любых условиях твоя газовая горелка должна быть конструктивно защищена от ветра или же ты должен иметь ветряные шторки.

На стоянке больше десяти минут надеваешь пуховик, лучше под куртку. Пуховик для этого лежит на самом верху рюкзака, завернутый в два-три полиэтиленовых пакета. Береги пуховик от влаги!

Если на улице тепло иди в одной термухе. Флисовую кофту прячь в рюкзак, куртку вешай на пояс. Как остановился одевай кофту и куртку на себя, не теряй тепло.

Если прохладно и срываются осадки, иди в куртке поверх термухи. Если очень холодно, поддевай под куртку флисовую кофту.

Если подул сильный холодный ветер обязательно надевай перчатки гор-текс и маску для защиты лица, сверху шапки натягивай капюшон.

Если очень холодный ветер дует, то поверх перчаток гор-текс надевай варежки из кордуры.

Если припекает и светит солнце обязательно надевай солнцезащитные очки. В белой мгле во время пурги, очки вообще не снимай не на минуту. В лесу, во время пасмурной погоды очки можно не надевать.

Современное снаряжение, одежда, обувь, аксессуары, позволяют туристу в снегоступах передвигаться по маршруту практически в любых погодных условиях. Не смотря на это, настоятельно рекомендую ограничить, или вообще исключить движение во время шквалистого ветра, метели или пурги, а также в условиях белой мглы, особенно если ты идешь без приборов для ориентирования на местности (без компаса, навигатора, карты и т.п). Облажной снегопад с туманом, даже в лесу, на знакомом маршруте, способен повернуть мозги не в том направлении. Пурга же и шквалистый ветер, не только могут прижать тебя к земле, и закопать в снегу, но и посечь лицо и глаза, особенно если они плохо защищены.

Ну и конечно, во время облажного сильного снегопада, даже на знакомой тропе пропадают ориентиры, мокрый снег налипает на таблички и знаки, следы пропадают, все вокруг абсалютно белое, что мешает ориентированию, можно заплутать, потерять время и силы.

И прошу тебя, не ходи без компаса, навигатора, карты в условиях белой мглы - однозначно заблудишься! В условиях тумана и белой мглы, а также снегопада, метели, пурги, с особой осторожностью передвигайся по гребням гор, можешь зайти на снежный надув и обвалится вместе с ним в пропасть.

Обязательно во время тумана, белой мглы, носи солнцезащитные очки, лучше с желтым стеклом. Желтое стекло лучше всего работает в условиях туманов, рисуя очертания рельефа на абсалютно белом фоне.  

Если глаза все же подсадил белой мглой, лечить снежную слепоту надо в темном помещение с темной повязкой на глазах или очками с темных стеклом. В зависимости от поражения, от нескольких часов, до нескольких дней. Береги глаза во время белой мглы, не доводи себя до снежной слепоты!

Следы животных, тропы, очень хорошо помогают ориентироваться в тумане.

Не забывай о питьевом режиме. В зимнем походе этот вопрос самый проблематичный. Вроде вокруг вода во всяких её проявлениях, но пить её толком не попьешь. Да и вообще, вода из снега даже кипяченая- мертвая, не дает прилива сил. А сосать снег и кушать, категорически запрещено. Можно сосать лед, но осторожно, есть большая вероятность застудить горло.

Лучше всего пить воду с термоса, теплую родниковую воду или травяные чаи с лимоном. Если переходишь незамерзший ручей, можешь достать кружку, налить половину воды с ручья, разбавить с кипятком из термоса, и выпить.

Лучшая вода родниковая, на втором месте растопленная изо льда, на последнем из снега.

Старайся не забывать о воде и том, что её надо регулярно употреблять. Зимой часто такое случается, вокруг вода, сырость, холодно, пить вроде не хочется, а трудового пота теряешь больше чем летом, вот, и получается, угнетаются почки.

Кстати, ледоруб очень помогает при добывании воды с замерзших в лед речек и ручьев. Обязательно бери с собой ледоруб в зимний поход. Хорошо, когда ледоруб есть у каждого участника похода, на край пусть будет один на группу.

На обед останавливайся в укромном месте, защищенном от ветра и осадков. Лучше в лесной зоне под защитой пихты. Если стоит отличная зимняя погода без ветра и осадков, останавливайся где душе угодно.

Вынимай термоса (каждый несет с собой по литровому термосу, это самый лучший вариант). В одном термосе чай, в другом суп. Разливай чай по термокружкам, суп по термомискам. Нарезай сальца, сырка, хлебушка, подкинь специй. Сначала попей чая с медом в прикусу. Потом ешь суп с ничтяками.

Поел, все спрятал в рюкзак, и пошел дальше.

Для того чтобы не забивались мышцы и не терялись силы, советую делать остановки как только почувствовал, что начал потеть. И вместо того, чтобы тупо сидеть на рюкзаке или пенке, сделай разминку. Шеи – наклоны вперед-назад, ухо к плечу, потом другое ухо к другому плечу. Размял дельты, размял грудные мышцы, размял поясницу и ноги.

Ноги разминаются приседанием, носки внутрь на 45 градусов – шесть раз, носки смотрят прямо – 6 раз, носки разведены 45 градусов – 6 раз и носки сильно врозь – 6 раз.

Прокровление мышц по полной амплитуде движения, снимает ощущения забитости, расслабляет, наполняет силой, снимает усталость, повышает общее КПД всего организма.

Упражнения старайся делать тоже до появление первой испарины, не потей, а то начнешь быстро замерзать.

Хорошей короткой активной стоянкой является фото и видео съемка.

На большой бивуак для сна становись за час до заката. Хотя, если твоя цель зимовье или определенно место, и ты не успеваешь дойти по светлому, но знаешь тропу, то включай фонарики и иди в ночи.

Про зимовья. Обязательно перед тем как разжигать печку, не поленись проверь её, не забита ли труба снегом, и вообще проверь всю трубу на отсутствие прожжённых мест. Особенно опасным такое место может быть между крышей основного домика и двускатной крышей. Как правило зимовья строятся с двумя крышами, а балаганы с одной.

Только после того, как ты убедился, что труба целая и невредимая, вся конструкция не подтравливает дым, растапливай печь. Заготавливай дрова с таким учетом, чтобы оставить их после себя, для следующих путников, которые придут в дом.

Сжигать весь запас сухих дров и не оставлять после себя не веточки – нельзя. Мусорить в домике нельзя. Хорошо, что-нибудь оставить в домике, типа соли, сахара, спичек, газа и так далее, что не жалко.

Обязательно уходя убери в домике, чтобы оставить жилище в чистоте. Если на улице тепло по зимним меркам, вокруг мало дров, а внутри мало сил, не напрягайся. Переодевайся в сухую бивуачную одежду, расстилай кровать, готовь ужин на горелки, поешь, попе чаю и ложись спать. Хороший спальный мешок помогает не терять лишних сил и времени на такое хлопотное занятие в зимнем походе, как добывание дров и разжигание печи.

Ночуешь в палатке, то вообще костер можно не заводить. Выбрал защищенное от всяких лавин, обвалов, ветра, падение сухих деревьев и так далее, место, утоптал площадку снегоступами, кинул палатку, внутрь само надувающиеся коврики, очистил одежду от снега и наледей крепкой щеткой, переоделся в сухую бивуачную одежду, и прыг внутрь и лафа. В тамбуре палатки кипяти воду, заваривай еду, чай, внутри кушай. Перед сном коврики поднадуй и спи.

Если идешь с пенными ковриками, то на снегу спать проблематично. Лучше найти место, где снега нет или его мало. Лопатой или снегоступами докопайся до земли, обязательно на землю кинь лапника (лучше с поваленых пихт), толщина прослойки из лапника не менее 20 см. В этом случае, ты будешь обеспечен комфортным сном. Попробуешь спать на пенных ковриках на снегу или льду, только намучаешься, тянет тепло из тела, холодно.

На пятый день похода устраивай дневку. Для этого хорошо подходит зимовье. Подогрей воды, искупайся, залечи раны, подремонтируй снарягу. В длительных походах зимой обязательно устраивай дневки.

Легких зимних походов не существует. В любой зимний поход бери с собой полный список снаряжения, одежды, обуви, аксессуаров. Любой недостаток твоего снаряжения, одежды, обуви, аксессуаров, может сильно повлиять на поход, изменить его планы, привести к травме, потери здоровья и самой жизни. Поэтому выбирай лучшее и проверяй заранее! Помни об этом. Зима не прощает ошибок!

©Грузинов Владимир.