СУБЛИМАТЫ В ПОХОДЕ.

Сублимированные продукты стремительно входят в жизнь профессиональных путешественников и опытных туристов.
 
Широкий ассортимент сублимированных продуктов заставляет пересмотреть основополагающие принципы составления традиционной туристической раскладки.
 
С приходом продуктов нового поколения стало возможным организовать в походных условиях полноценное по разнообразию и набору необходимых организму человека веществ питание!
 
Преимущества сублиматов.
 
Для употребления в пищу большинства сублимированных продуктов, достаточно добавить слегка горячей воды в миску или специальный герметичный пакет, а это экономия газа или время у костра!
 
При этом сублимированные продукты хорошо восстанавливаются и практически неотличимы от натуральных продуктов.
 
Употребление в пищу в походе одних сублиматов не вызывает запоров.
 
Сублиматы легко усваиваются даже у людей с проблемами желудочно-кишечного тракта практически не вызывая во время употребления неприятных последствий (газообразование, отрыжка).
 
Сублиматы хранятся в диапазоне температур от -50 С до +50 С и практически не изменяются в течение нескольких лет.
 
Использование сублимированных продуктов в походной раскладке существенно снижает вес продуктов и экономию топлива (до 30% от общего веса рюкзака).
 
Дополнительные советы по использованию сублиматов в походах.
- Не ограничивай ассортимент сублимированных блюд в походе, не зацикливайся на чем-то одном. Яркие вкусовые ощущения от употребления разно вкусовых блюд поднимают настроение в походе.
- Раскидывай все сублиматы поровну между каждым участником похода.
- Перед походом в районы высокогорья проткни иголкой герметичные пакеты, удали из них воздух и заклей дырочку скотчем. В горах пакетики надуваются от давления и занимают много лишнего места. В проткнутом и заклеенном состоянии сублиматы хранятся более трех недель.
Береги проткнутые пакеты от воды и протыкай такое количество, которое ты собираешься сесть во время похода. В противном случае не съеденные, но проткнутые пакеты придется выбрасывать в мусорное ведро.
- Гост России не разрешает производителям писать на упаковке срок хранения, превышающий один год. Сублиматы могут храниться без ущерба вкусу и качеству, а также без вреда для здоровья человека от двух до пяти лет. Поэтому при покупке сублиматов спроси продавцов об просроченных сублиматах. Покупая просрочку, требуй скидку, это поможет тебе сэкономить финансы!
- Иногда в походе приходится открывать пакет и оставлять его содержимое на следующий день. Сохранить свежесть и сухость сублимированной продукции помогает пищевая клейкая пленка, скотч, или специальные прищепки.  
- При приготовлении сублимированной пищи не забывай читать инструкцию на пакетиках. Приготовление сублиматов по инструкции значительно улучшает их вкусовые и питательные качества, а также экономит тебе горючее и время.
- Использованные пакеты не выбрасывай сразу. Даже будучи мокрыми, они прекрасно горят и могут послужить тебе разжигой при разжигании костра в дождливую или сырую погоды в отсутствие супер спичек.
Заблуждения о сублиматах – опровержения и комментарии.
Сублиматы - это дорого!
Сублиматы экономят вес рюкзака до 30%, открывая перед туристом возможности реализации самых смелых спортивных и творческих планов.
Сублиматы экономят газ, почти вдвое, что дополнительно влияет на разгрузку рюкзака!
Сублиматы экономят время, до 30% от рабочих суток, а это крайне важно особенно во время спортивных походов и походов зимой.
Сублиматы легко утилизируются и при этом хорошо горят, служа, как дополнительная растопка для костра или буржуйки.
Сублиматы не замерзают на сильном морозе.
Сублиматы не вредят здоровью, прекрасно впитываются не оставляя отвратительное чувство тяжести в животе, своевременно и легко выводятся из организма по факту ежедневной здоровой дефекации!
Сублиматы позволяют взять с собой в нагрузку много вкусных и полезных продуктов!
Что может быть дороже времени и здоровья, что может быть весомее в жизни, чем творческая реализация и достижение поставленных целей? Что может быть глупее заявления, что сублиматы — это дорого!
Сублиматы не просто купить, что несет за собой дополнительные затраты.
В этом есть доля правды. Сегодня производством сублимированной продукции для походов занимаются несколько заводов в России и с десятка два зарубежных компаний. Из Российских производителей пионерами в производстве сублиматов для походов является компания ГАЛА-ГАЛА.
В розницу, по самым приемлемым ценам, сублиматы можно только в Москве (ну может ещё в паре городов России) в фирменных магазинчиках, где на них накладывают неприлично высокую наценку.
Поэтому, если живете не в Москве и решили идти в поход на сублиматах (частично на сублиматах) надо их заказывать заранее, связавшись с производителем. Поэтому о покупке сублиматов ГАЛА-ГАЛА надо думать заранее!
Этими маленькими порциями никогда не наешься!
Цель покушать на природе может быть только на пикниках выходного дня. В поход люди идут за реализацией других целей и задач.
Кушать в походе, конечно, хочется, иногда даже удивляешься своему зверскому аппетиту, а вид легких пакетиков слегка смущает любителей покушать.
Могу с полной ответственностью сказать, всем любителям пожрать, если вас смущает количество пакетов, бери каждого по паре. Но могу заверить тебя мой друг, что ровно половину сублимированных вкусностей, ты принесешь обратно домой.
Лучше всего проблему ненасытности решай ещё дома, расширяя адаптационную зону своего организма приучая желудок к восприятию уменьшенного количества (более качественной и калорийной) пищи, при увеличении физических нагрузок по средствам специальных тренировок. Это не только интересно и полезно, это позволит тебе уменьшить вес рюкзака. А, что может быть важнее в пешеходном и горном туризме?!
Из практических советов могу посоветовать брать лишнюю порцию овсянки или творога, а также несколько пакетов каши с мясом или супа. Когда неуемный аппетит лишит покоя или сна, ты сможешь удовлетворить себя этой дополнительной порцией.
Насчет мяса и рыбы, сразу предупреждаю, это очень калорийно и раздувает пузо за раз. Один человек с трудом съедает до 50 грамм сублимированного мяса, печени или рыбы в день.
На двоих/троих на один день оптимально брать 100 граммовый пакет мяса и рассыпать его по мискам во время обильного ужина. Зарядиться в пути энергией очень помогает орехо-сухофруктная смесь. Также помогает быстро перекусить кусок сала или вяленого мяса, колбасы.
Сублиматы все на один вкус.
Не верное суждение!
Если готовить сублимированную порцию отдельно с учетом всех рекомендаций производителя, написанных на упаковке, ты получишь оригинальный и полноценный вкус того блюда, которое выбрал для употребления в пищу.
Многие зарубежные компании позиционируют свою сублимированную продукцию как ресторан в походе, предлагая очень вкусные сублимированные решения, по типу рагу с зайчатиной или винегрета с курочкой.
Пример туристической раскладки для недельного зимнего похода по территории КГПБЗ на группу из трех человек, составленный в декабре 2015 года.
  1. Мясо говядина вареное, сублимированное. Гала-Гала, пакет 50 грамм – 1 шт. цена 200 рублей.
  2. Мясо курицы, вареное, сублимированное. Гала-Гала, пакет 50 грамм – 1 шт. цена 175 рублей.
  3. Треска вареная, сублимированная. Гала-Гала, пакет 50 грамм – 1 шт. цена 175 рублей.
  4. Печень, вареная, сублимированная. Гала-Гала, пакет 50 грамм – 1шт, цена 165 рублей.
  5. Овощной сбор, сублимированный, Гала-Гала, пакет 50 грамм – 7 штук. Цена за пакет 90 рублей. Общая стоимость 630 рублей.
  6. Ягодный сбор, сублимированный, Гала-Гала, пакет 50 грамм – 3 штуки. Цена за пакет 150 рублей. Общая стоимость 450 рублей.
  7. Творог сублимированный Гала-Гала, 50 грамм, по три на чел. – 9 пакетов. Цена за пакет 90 рублей. Общая стоимость 810 рублей.
  8. Сметана сублимированная. Гала-Гала. 60 грамм, по три на чел – 9 пакетов. Цена за пакет 60 рублей. Общая стоимость 540 рублей.
  9. Омлет сублимированный. Гала-гала. 30 грамм, по три на чел – 9 пакетов. Цена за пакет 50 рублей. Общая стоимость 450 рублей.
  10. Овсянка цельно зерновая молотая. «Беловодье». Порция на один раз + фруктоза две чайные ложки + изюм, в двойном полиэтиленовом пакете каждому по 4 штуки, на 4 завтрака – 12 штук. Уходит две упаковки Беловодья, стоимость пачки 100 рублей, итого 200 рублей за крупу. Фруктоза Питер-диет, покупаю в магазине окей, упаковка стоит 130 рублей. Изюм черный, покупаю на рынке у таджиков, стоимость кг 160 рублей. Пакеты полиэтиленовые аленькие, прочные магазин Окей, 30 рублей за 100 штук. Итого общая стоимость 12 пакетиков каши выходят в 500 рублей.
  11. Грецкий орех чищенный + изюм, порция на один раз, по три пакета на человека – 9 штук. Грецкий орех покупаю на рынке стоит 120 рублей за кг в сезон, колю, смешиваю с изюмом с рынка. Итого приблизительно 200 рублей.
  12. Миндаль + финики (5-6 штук), порция на один раз, по два пакетика на человека – 6 штук. Финики покупаю в магазине Окей за 55 рублей пакет. Пять фиников + миндаль покупаю на рынке около 100 рублей + семечки Тыквы пакет в окей очищенных семечек стоит 140 рублей, мою, сушу. Итого на эту смесь выходит около 300 рублей.
  13. Фундук чищеный + изюм, порция на один раз, по два пакетика на человека – 6 штук. Фундук покупаю в окей, чищенный, пакет стоит самый дешевый 200 рублей + изюм+ семечки подсолнечника покупаю Голенькие, поселок Чалтырь, стоят 20 рублей за пакетик. В общем на эту смесь уходит 300 рублей.
  14. Сыр косичка Адыгейский, купленный в Майкопе на рынке – 6 косичек, по две на человека на неделю. Приблизительно 300 рублей.
  15. Сало, белое, без мяса, соленое - 1 кг на всех. На неделю. 350 рублей, лучшее сало выбираю.
  16. Мясо сыровяленое. Оленина – 1 штука. Компания котелок, покупал в Москве заранее, 325 рублей пакет.
  17. Рыба Путасу стружка вяленая – 2 пакетика. Около 300 рублей.
  18. Чеснок – 3 головки. Около 60 рублей.
  19. Лук – три головки. 20 рублей
  20. Специи – смесь четыре перца, один на всех. 150 рублей. Окей магазин, стеклянный флакон.
  21. Зелень петрушки, сушенная – 4 пакетика. 150 рублей.
  22. Зелень кинзы, сушенная – 4 пакета. 120 рублей.
  23. Зелень укроп, сушенный – 4 пакета. 120 рублей.
  24. Хлеб цельно зерновой Здоровье, компания Хлебные традиции – 3 булки, сушенные в сухари. Каждому по сушенной булке. Заранее. Стомость около 250 рублей.
  25. Сливочное масло, сублимированное Гала-Гала. Пакет 20 грамм, по 4 штуки на чел. – 12 штук. 20 рублей за пакет. Общая стоимость 240 рублей.
  26. Шоколад горький 75% какао – 1 плитка. 120 рублей.
  27. Мед. – 3 баночки, по одной на каждого. Банка 150 рублей итого 450 рублей.
  28. Борщ украинский сублимированный, 20 грамм – 6 пакетиков. Один пакетик стоит 50 рублей. Итого 300 рублей.
  29. Гороховый суп сублимированный, 20 грамм – 6 пакетиков. Один пакетик стоит 50 рублей. Общая стоимость 300 рублей.
  30. Гречка, хлопья + сушенные овощи + соль минеральная рассыпанная по пакетикам, по порциям – 6 пакетиков. Один пакет хлопьев стоит 120 рублей. Соль 120 рублей. Итого выходит в 300 рублей прибл.
  31. Хлопья пророщенной пшеницы + сушенные овощи+ соль минеральная, рассыпанные в полиэтиленовые пакетики, на одну порцию – 6 штук. Стоимость хлопьев, магазин Оберег, 100 рублей. Выходит, прибл в 200 рублей.
  32. Бутылочка пластиковая с льняным маслом. – 1 штука. Масло покупаю в магазине Окей, 250 мл-130 рублей.
  33. Бутылочка с яблочным уксусом натуральным, 6% - 1 штука. Покупаю в магазине окей, Азов производитель, стоимость 50 рублей, беру четверть бутылки.
  34. Цветочная пыльца, каждому по маленькой баночке – 3 баночки. Общая стоимость 300 рублей.
  35. Травяной чай (ромашка, липа, шиповник, чабрец, душица, кипрей, лист смородины, лист малины, лист земляники, лист ежевики) в полиэтиленовых пакетиках. Общая стоимость 300 рублей.
Итого: 9580 рублей. Почтовые услуги + доп расходы получается 10 000 рублей. На одного прибл по 3500 рублей.
По весу: Прибл 12 000 грамм на троих участников похода на 7 дней. На одного 4 000 грамм.