ПОХОД В ЖАРУ.

Действия во время особо жаркой погоды.

 

Переходы во время жаркой погоды летом лучше всего начинать до рассвета солнца и продолжать до наступления настоящего солнцепека.

 

Не следует идти до полного изнеможения. Двигайся во время перехода в жаркую погоду равномерно, в одном темпе, не делай лишних движений.

 

Если обеденная жара застала тебя в открытом поле, лучше всего укрыться под тентом (для этого хорошо иметь тент из парашютного материала или из грубой ткани светлых оттенков). В лесу спрячься в тени возле родников или русла рек.

 

Искупайся, отдохни, покушай. Не напрягай свой организм излишним употреблением жирной в особенности мясной пищи. Без наступления чувства голода рекомендую в жаркую погоду вообще не притрагиваться к еде.

 

После 16 00, если того требует график твоего путешествия, можешь идти дальше. Не ходи под палящим солнцем без головного убора и одежды, тебя обязательно настигнет солнечный удар и обезвоживание – это очень неприятно!

 

В жару носи длинные, легкие штаны и рубашку с длинными рукавами светлых тонов из натурального материала. На руки можно натянуть легкие перчатки. На голове должна быть хорошая кепка, которая защищает уши и нос от солнечных лучей.

 

Недопустимо находиться на солнце с непокрытой головой!

 

Защищай участки тела с нежной кожей (губы, ноздри, уши, кожа вокруг глаз) наклеивая на них пластырь. Имей солнцезащитный крем.

 

Открытые майки, футболки с коротким рукавом и тесным воротником, полупрозрачные рубахи, шорты, прочая прогулочная одежда, повышают риск возникновения тепловых и солнечных ударов и ожогов кожи.

 

Во время передвижения смачивай свою одежду возле каждого родника, ручья или реки. Контрастные водные процедуры, освежают, наполняют силой, снимают усталость и раздражение.

 

Обязательно имей с собой солнцезащитные очки.

 

Не ходи пешком по раскаленным камням и грунту. Береги ноги! Защищай ноги от воздействия солнца. Летом, в жару, хорошо носить прочные удобные сандале, кроссовки. Сандале одевай на носок. При первой же остановке возле родников, ручьев или рек, охлаждай ноги холодной водой.

 

В жару береги воду! Если очень сильно хочешь пить – пей, если сомневаешься пить или не пить – не пей!

 

Лучше немного воздерживаться от чрезмерного употребления воды. Больше пьешь, больше потеешь и быстро теряешь силы.

 

Если пьешь, пей лучше всего небольшими длинными глотками, пусть вода медленно просачивается сквозь зубы. Как бы кушай воду, пережевывай.

Если мало воды, просто смачивай губы. Можно двигаться, набрав воды в рот не глотая. Держи во рту камушек, жуй траву или жвачку, но не подавись.

 

Дыши носом, много не разговаривай, не кури – это вызывает жажду.

 

Если идешь по неизвестным местам, при первом же удобном случае пополняй запасы воды. Известные ручьи, реки, родники, могут пересохнуть и лишить тебя последней надежды.

 

Всегда имей при себе запасы воды! Даже, если вокруг идет дождь, и текут сотни ручьев. Помни, что главное не, сколько ты выпил воды, а, сколько ты сохранил её в организме. Бережно относись к источникам жизненной влаги. Не мути воду в родниках, ручьях и реках. Не вычерпывай все до капли из одной единственной лужи. Помни о том, что на свете ты не один и может быть придется возвращаться!

 

Если всю воду ты уже выпил, а родник, на который ты надеялся, пересох, ищи воду:

 

-          В русле высохших рек вода близко к поверхности, попробуй копать яму в самых влажных местах;

-          Используй росу. Собирай её кусочком ткани и выжимай себе в рот. В качестве конденсата используй холодные камни или любую металлическую поверхность. Росу собирай до восхода солнца;

-          Ищи воду в естественных источниках, за скалами, в лощинах, каньонах, а также под обрывом;

-          Если признаков воды нет, ищи путь к источнику  по следам и помету животных;

-          Любую добытую тобой воду перед употреблением лучше кипятить. По возможности не пей сырую воду из лужи или подозрительного родника. Помни о своем здоровье!

 

Избежать обезвоживания организма можно только с помощью регулярного употребления воды. Не забывай об этом.

Для профилактики обезвоживания и теплового удара, рекомендую утром пред выходом съедать кусок хлеба обильно посыпанного солью, тоже можно повторять и за обедом.

В жаркую погоду следует увеличить в суточном рационе количество воды и соли.

Не ешь жирную высококалорийную пищу.

Не допускай перегревания организма, потерю влаги и соли!

Спирт, соленая вода, бензин, кровь, моча, слежавшийся снег, только усиливают жажду, не пей эти жидкости.