ЕДА В ПОХОДЕ. ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ПОНЯТИЯ.

Идеальная еда (пища) в походе - должна быть полноценная (сбалансированная), с необходимым объемом калорийности, разнообразная, вкусная, легкая по весу и быстрая в приготовлении!
 
 
Еда, (пища и т.п.) - это совокупность неорганических и органических веществ, получаемых человеком из окружающей среды и используемых ими для построения и возобновления тканей, поддержания жизнедеятельности и восполнения расходуемой энергии.
 
Полноценная еда - должна содержать все незаменимые пищевые и не пищевые вещества, которые обеспечивают нормальное функционирование организма человека.
 
Незаменимые пищевые вещества принято делить на четыре большие группы:
 
- Жирные кислоты;
 
- Аминокислоты;
 
- Витамины;
 
- Минеральные соли
 
Незаменимыми не пищевыми веществами принято считать:
 
- Кислород;
 
- Воду;
 
- Солнечный свет.
 
 
Полноценное (сбалансированное) питание – это определенная наукой средняя норма конкретных, химических веществ, употребляемых человеком в течение одного дня для продолжения нормального (полноценного) функционирования организма.
 
Общее количество химических веществ и пропорций между ними зависят от индивидуальных особенностей каждого человека, от физических нагрузок, от условий жизни и т.д.
 
Основными химическими показателями полноценного (сбалансированного питания) в течение дня, являются Белки, Жиры, Углеводы и их соотношение, а также витамины, различные ферменты и микроэлементы, уже найдено и описано около 40 наименований!
 
Основными источниками животных и растительных белков для организма человека считаются – творог, сыр, мясо, яйца, рыба, мука, бобовые, злаки, орехи, семечки, молоко.
 
Основными источниками животных и растительных жиров для организма человека считаются – сало, сливочное масло, растительные масла, сыр, молоко, сметана, орехи, семечки.
 
Основными источниками углеводов для организма человека считаются – сахар и продукты на его основе, шоколад, злаки, мед, крахмал, горох, соя, чечевица, фруктоза, глюкоза, ягоды, фрукты, сухофрукты, овощи, картофель, мучные продукты (хлеб, спагетти и так далее), мука, семечки.
 
 
При правильном (сбалансированном) питании человек должен каждый день, употреблять в строгом соотношении и строго ограниченном количестве жиры, белки, углеводы, витамины, минеральные соли, аминокислоты, жирные кислоты, воду, кислород и солнце!
 
Отсутствие или переизбыток хотя бы одного элемента вызывает в организме человека болезни, усталость, недомогание и так далее.
 
Соотношение необходимых при сбалансированном питании человеком за одни день белков жиров и углеводов примерно составляет:
 
- При питании в городе примерно 1,5: 1: 4;
- в летних походах примерно 1,5 :1 :4;
- в межсезонных и горных походах примерно 1,2 :1 :2,7;
- в зимних походах примерно 1:1:1,7.
 
Все продукты, которые мы употребляем в пищу бывают:
 
- Продуктами растительного происхождения.
- Продуктами животного происхождения
- Грибами
- Водорослями
- Дрожжами и микроорганизмами
- Неорганическими продуктами.
 
 
По особенностям выращивания и обработке продукты бывают:
 
Натуральными - продукт состоящий из природных, натуральных компонентов, не содержащий каких-либо вредных для здоровья добавок, примесей.
 
Генетически модифицированными - это продукты питания, полученные из генетически модифицированных организмов (ГМО) — растений, животных или микроорганизмов. 
 
Содержащими гормоны – мясо, рыба, молоко, фрукты, ягоды, соя для быстрого роста которых добавляются гормоны.
 
Дегидрированными (высушенными) – так называют продукты, подверженные термическому высушиванию при температуре до 120ºС продукты в результате, которого происходит выпаривание влаги.
В дегидрированных продуктах, как правило, разрушается клеточная структура, меняется консистенция продукта, его вкус и аромат, остаток витаминов равен 25%. В высушенные таким образом продукты добавляются различные ароматизаторы, консерванты, связующие вещества.
 
Сублимированными (одна из разновидностей холодной сушки) – продукты подверженные сублимации - переход вещества из твердого состояния в газообразное состояние, минуя стадию жидкости. Современная сублимация - это удаление в вакуумных установках влаги из быстрозамороженных продуктов в большинстве своем уже готовых к употреблению. В сублимированных продуктах практически полностью сохраняются все питательные вещества, витамины, микроэлементы, первоначальный запах, вкус и цвет продукта.
 
Холодной сушки – вяленье, копчение.
 
Горячей сушки – сушка мяса, рыбы и так далее при температуре не менее 80 градусов.
 
Замороженными
 
Соления
 
Маринады
 
квашенье
 
Термически обработанным приготовленными и готовым к употреблению.
 
Все это многообразие продуктов попадает к нам в желудок:
 
- в сыром виде
 
- или термически обработанными (готовом виде).
 
Счетчиком общего объема необходимого человеку рациона за один день является его КАЛОРИЙНОСТЬ.
 
Калорийность – это энергетическая ценность продуктов, употребляемых человеком в пищу. Калорийность измеряется в единице измерения теплоты килокалориях (ккал).
 
Энергозатраты организма – это количество калорий, которые человек расходует за один день своей жизнедеятельности.  При этом расход калорий (энергии) зависит от физической нагрузки, времени года и высоты, на которой она происходит, от массы тела человека, возраста и его тренированности.
 
Цифры энергозатрат колеблются:
 
- в пеших и горных походах от 3300 до 4000 ккал в день;
- в зимних, в том числе лыжных походах от 3500 до 4300 ккал в день;
- в особо тяжелые штурмовые дни расход энергии может достигать от 4500 до 6500 ккал в день
- в штурмовые дни на высоте более 5600метров расход энергии может достигать 8000 ккал в день.
 
Соответствие энергоемкости питания и энергозатрат организма, а также соотношение необходимых для полноценного (сбалансированного) питания белков жиров и углеводов, наиважнейшие показатели при составлении туристической раскладки!
 
Основанный на личном опыте, на опыте профессиональных путешественников, на научных достижениях, список продуктов (в уме, на бумаге, в компьютере) которых, ты берешь с собой в поход, называется ТУРИСТИЧЕСКОЙ РАСКЛАДКОЙ.
 
Цель туристической раскладки – Создание набора продуктов, который при минимальном весе обеспечит полноценное (сбалансированное) питание туриста (группы туристов) в походе.