ДВИЖЕНИЕ ПО УЗКИМ УЩЕЛЬЯМ И КАНЬОНАМ КГПБЗ. ТАКТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ.

Особенности движения по ущельям и каньонам горных рек.

 

Горные тесные ущелья и каньоны КГПБЗ, это очень трудные к преодолению препятствия на пути туриста, поэтому по возможности избегай их, преодолевая маршрут по хребтам или гребням гор.

Как правило, даже самые точные карты не дадут тебе представления о препятствиях, которые ты встретишь в ущельях и каньонах. Поэтому, выбирая маршрут по неизвестным каньонам и ущельям, меньше всего полагайся на карты. Единственным твоим источником могут быть лишь описания людей, которые там бывали и их объективные данные, и субъективные мнения.

В формировании ущелий и каньонов гор самое активное участие принимает вода, которая стекает бурными ручьями с каровых ям заполненных снегом или ледников вниз к большим рекам.

Прежде чем сунуться в каньон или ущелье ты должен помнить о воде. Скорость течения, глубина ручья или реки разные в разное время года и меняется каждую минуту. Помни об этом и избегай путешествий по каньонам и тесным ущельям весной в момент активного таяния снега и льда, летом во время затяжных и обильных ливней.

Оптимальное время для путешествий по каньонам в горах КГПБЗ это конец лета и начало осени. Ущелья и каньоны, как правило, скрыты от солнечных лучей и там всегда холодней и влажнее чем на открытых пространствах.

Повышенная влага влияет на буйную растительность, которая может сильно потрепать твои нервы.

Скалы и камни в ущельях и каньонах в большинстве своем влажные и скользкие, и не устойчивые, склоны ущелий осыпные и подвержены селевым обвалам, в каньон, окруженный высокими заснеженными хребтами, зачастую могут сходить лавины и камнепады.

Реки и ручьи, текущие по дну ущелий и каньонов спадают вниз чередой высоких каскадов и водопадов, которые бывает просто невозможно преодолеть без специального снаряжения.

 

И все же несмотря ни на что тебя все равно может занести в такое опасное, дикое и нехоженое место. Выбираясь оттуда, прими к вниманию:

 

- Обязательно переобуйся в надежную обувь и не снимай её до конца выхода из каньона или ущелья.

- Надень крепкие перчатки на руки.

- Страхуйся телескопическими палками, если таких палок у тебя нет, выруби себе надежный шест.

- Камни, на которые ступает твоя нога, предварительно проверяй на прочность, если есть выбор идти по камням или по пологому дну ручья, лучше иди по ручью.

- Смотри по сторонам, прислушивайся, будь готов к укрытию от летящих камней и резкому повышению уровня воды.

- Если впереди тебя ждет участок узкой щели с гладкими высокими стенами, всегда помни о резком повышении уровня воды в реке, и, исходя из этого, рассчитывай стратегию и тактику преодоления этого препятствия. Может быть, надо действовать смело и быстро или занять выжидательную стратегию, решать тебе.

- Если на твоем пути возник водопад, посмотри внимательно вокруг, может быть, увидишь звериные тропы и другие, удобные к преодолению этого сложного места пути. Если ничего не нашел, преодолевай водопад, пробиваясь вниз по самому пологому и заросшему склону. Помни чем ниже к основной реке, в которую впадает ручей по ущелью или каньону, которого ты идешь, тем больше вероятность встретить непреодолимый без специального снаряжения водопад. В этом случае лучше будет вернуться снова наверх к началу пути или выйти из ущелья на склон горы в поисках другого маршрута вниз.

- Заросший густым кустарником склон может быть тебе не только врагом, но и другом, давая тебе дополнительные точки страховки при спуске. Но всегда проверяй корешки и ветви кустов на прочность, ложный зацеп может привести к падению.

- Если приходится ночевать в каньоне или ущелье ищи для установки палатки наиболее безопасное (вода, камни, сель, обвалы и т.п.) и ровное место.