ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ЛЕСНОГО ПОЖАРА.

Действия во время лесного пожара.

 

Лесные пожары на территории КГПБЗ очень редкое явления. Этому способствует влажность этих мест. Но все равно, ты должен знать о пожаре все и уметь правильно действовать во время пожара.

Лесные пожары возникают от невежественного обращения человека с огнем и легковоспламеняющимися материалами, а также от природных факторов, во время продолжительно засушливой погоды.

Лесные пожары бывают низовыми, верховыми и торфяными. Низовые пожары поражают лесную подстилку, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п.

В засушливый период при ветре возникают верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород. Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового - до 100м в минуту по направлению ветра. 

При горении торфа и корней растений могут возникать подземные пожары, распространяющиеся в разные стороны. Торф может самовозгораться и гореть без доступа воздуха и даже под водой. Над горящими торфяниками возможно образование "столбчатых завихрений" горячей золы и горящей торфяной пыли, которые при сильном ветре могут переноситься на большие расстояния и вызывать новые загорания или ожоги у людей.

Если ты оказался вблизи очага пожара в лесу или на торфянике и у тебя нет возможности своими силами справиться с его локализацией, предотвращением распространения и тушением пожара:

-          Немедленно предупреди всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

-           Выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле.

-           Выходи из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.

-          Если невозможно уйти от пожара, укрывайся в ближайшем водоеме или накройся мокрой одеждой.

-          Выйдя на открытое пространство или поляну, дыши воздухом возле земли - там он менее задымлен. Рот и нос при этом прикрывай ватно-марлевой повязкой или тряпкой. Хорошо если тряпка будет влажной, ели нет воды, можно на тряпку помочиться.

-          После выхода из зоны пожара сообщи о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество или противопожарную службу, а также местному населению.

-          Знай, сигналы оповещения о приближении зоны пожара к населенному пункту и принимай участие в организации тушения пожаров.

-          Пламя небольших низовых пожаров можно сбивать, захлестывая его ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.

-          Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.

-          При тушении пожара действуй осмотрительно, не уходи далеко от дорог и просек, не теряй из виду других участников, поддерживай с ними зрительную и звуковую связь.

-          При тушении торфяного пожара учитывай, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигайся осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.