ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ. АПТЕЧКА.

Аптечка туристическая – это минимальный набор эффективных лекарств и медицинских препаратов, для оказания экстренной и первой до врачебной помощи в походе.
 
Существует два вида походных аптечек:
 
- Индивидуальная аптечка, которая должна быть у каждого туриста.
- Групповая аптечка, которую несет проводник или врач группы.
 
Аптечку ты собираешь сам или можешь купить готовую, прямо с сумкой.
 
Советы BURELOMDO
 
Аптечка не панацея – береги себя и будь осторожен!
 
Для того чтобы минимизировать проблемы со здоровьем в походе, подготовься к нему заранее.
 
1) Прокачай себя физически.
 
- Силовая тренировка + тренировка выносливости.
- Добровольное голодание на воде или на сухо. Правильный выход и так далее.
- Закаливание.
- Дыхание.
 
2) Настрой себя правильно психически.
 
- Определи и настрой истинное намерение.
- Визуализируй маршрут, событийность в походе.
- Читай аффирмации
- Делай медитации, и так далее.
 
3) Настройся духовно.
 
Ответь на три вопроса:
 
-  Зачем я иду в поход?
 
- Что я принесу полезного в места, где пройдет мой поход,
 
- Что я заберу полезного с мест, где пройдет мой поход.
 
99% удачи в походе закладывается дома во время подготовки. 1% - это расклад случайных закономерностей, с ними ничего не поделаешь!
Сомневаешься или боишься идти в поход – иди.
В первобытных условиях на лоне природы, у всех людей включаются механизмы адаптации и саморегулирования.
Через полезный адаптационный стресс (встряску), организм практически любого человека, в каком бы состоянии запущенности он не был, быстро восстанавливает все спящие функции.
Уже через несколько дней похода, даже тот человек, который никогда в жизни не ходил с рюкзаком, который в городе болеет кучей заболеваний, начинает чувствовать себя прекрасно.
Ещё одно интересное наблюдение.
Многие люди заходят в поход со списком своих хронических заболеваний. Так вот, в походе практически все эти болезни, быстро улетучиваются, зато обостряются скрытые проблемы, которые человека до этого не волновали.
 
Это обстоятельство указывает на психосоматический характер многих заболеваний и наличие блокировок, скрывающих истинные проблемы.
 
Вот почему так полезно ходить в походы, особенно в многодневные, в стиле BURELOMDO!
 
Про аптечку.
 
Собирай аптечку без фанатизма. Бери апробированные лекарства, которые уже принимал, и у тебя не возникали проблемы.
 
Знай, как их употреблять - дозировку, время приема, и так далее. Изучай внимательно инструкции!
 
Знай, что современная медицина шагнула вперед только в производстве новых брендов, используя старые добрые наработки ХХ века.
 
Знай фундаментальные лекарства (100 самых важных во все времена), покупай самые доступные из них.
 
В походе с тобой может случиться все что угодно, при этом не обязательно, это должен быть экстремальные виды туризма, спорта и отдыха.
 
Как правило, происходит все наоборот, по известному «закону подлости».
 
К сложным путешествия люди готовятся заранее и очень тщательно, и с ними там ничего не происходит.
 
А похабная подготовка к легкой прогулке, приводит к несчастьям.
 
Поэтому для BURELOMDO, каждый поход как первый!
 
Как показывает многолетний опыт, в отсутствии чугунной пули в голове, человек проходит поход, отделавшись по части здоровья, лишь легким испугом, и парой царапин с мозолями.
Не смотря на это, все равно собирай свою аптечку тщательно, готовясь к худшему варианту.
 
Какие берем лекарства в походную аптечку?
 
Частенько люди в походе царапаются, обдирают кожу, режутся, бьются.
 
Для остановки кровотечения, бери с собой - бинты, вату, пластырь (тонкий бактерицидный, широкий), широкий резиновый жгут, перчатки, ножницы маникюрные, и т.п. – все в достаточном количестве.
Отличная современная штука для склеивания ран – это повязка пластырь, для закрытия и фиксации краев ран. Дорогая, но того стоит. Отличный помощник в походе при серьезных порезах.
Клей типа БФ6 отлично помогает залить и зафиксировать небольшую рану, даже во влажных условиях. Это отличная штука для походов, притом дешевая.
 
После того как остановил кровь, что надо сделать? Правильно. Продезинфицировать рану.
 
Для этого бери зеленку, перекись водорода, спирт, и тому подобное. Йод тоже не помешает, ту же сетку сделать, при ломоте суставов.
Ещё неплохо бы иметь мазь, которая помогает рассасывать гематомы, синяки, ссадины.
 
Бывает от нагрузок становиться хреново. Начинает штормить, бросать из стороны в сторону, кружиться голова, наступают ощущения, что вот-вот потеряешь сознание - надо срочно привести себя в чувство.
 
В этом прекрасной помогает простой нашатырный спирт. Покупай в пузырьках, или сухой в виде карандаша.
 
Частенько в походе натираются мозоли, ноги в ботинках отсыревают, преют, кожа сморщивается, набиваются пальцы, неудобные штаны с трусами натирают очко, и так далее.
 
Чтобы спасти себя от этих неприятностей, бери в поход универсальные мази от потертостей, опрелостей, небольших ран, ушибов – типа СПАСАТЕЛЬ, ПАНТЕНОЛ, СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ДЕТСКИЙ КРЕМ и т.п.
 
Бывает сквозняком надует шею или поясницу, во время резкого движения, дернет сухожилие или связку, плохой рюкзак набьет спину, перенапрягаются мышцы, становится колом поясница.
 
Чтобы помочь себе при таком раскладе, бери универсальные мази от растяжений и болей в сухожилиях и суставах.
 
Например, мазь ВОЛЬТАРЕН с небольшим болеутоляющим эффектом, классная штука.
 
Для мышечных спазмов, когда продуло, застудило - подходят разогревающие мази с ядом кобры типа НАЯТОКС или с другой жгучей смесью.
 
Бывает передернется сердце - замрет, а потом ночью набивает набаты в ушах. Боль пронзает в груди. Появляется отдышка. Видимо ты перенапряг свою ССС. Что помогает? Конечно положительные мысли, смирение, покой и время на восстановление.
 
Если сердечко серьезно прихватило, то тут уж ничего не поможет. Как руками не маши, да не ори. Поэтому брать с собой что-то серьезное от проблем с ССС, нет смысла, но панацею под язык положить надо, нюхнуть запах поликлиники. Проверено - Помогает.
Бери старый добрый валидол, клади под язычок, когда приперло.
Можешь взять лекарство для нормализации давления, но обязательно мягкого действия.
Названий этих лекарств дофига, при покупке нужен индивидуальный подход.
 
Попил воду с лужи, поел фигни всякой - отравился. Это бывает в походе частенько, особенно с новичками.
На этот случай бери лекарства от проблем с ЖКТ.
Обязательно купи абсорбенты типа активированного угля или полисорба, возьми проверенный антибиотик мягкого действия энтерофурил в таблетках, можно ещё взять мезим от изжоги и т.п.
 
Бывает обостряются старые добрые проблемы, внешние и внутренние. С внешними все понятно, там мази всякие и зеленки помогают, а вот для снятия воспаления внутри, бери старый добрый ДИКЛОФЕНАК в таблетка.
На его основе делают сотню современных противовоспалительных лекарств. Тебе подойдет самый простой вариант.
 
Не забудь взять с собой в поход лекарства от температуры, болей в горле, кашля и т.п.
Для того чтобы сбивать температуру можешь взять с собой в поход классику типа: анальгин, аспирин, димедрол, и делать литическую смесь.
Можно взять модные современные болеутоляющие и жаропонижающие лекарства на основе ибупрофена и так далее. Там надо смотреть на индивидуальную переносимость.
От болей в горле возьми леденцы пососать.
От кашля. Вряд ли помогут сиропы. Да и они объемные и тяжелые. Видов кашля много. А чтобы от кашля избавиться надо знать его причину и что с ней делать. Тогда и лекарство можно правильно подобрать.
Как правило тот, кто страдает кашлем, знает, что ему помогает. Бери свое.
 
Ухо! Бывает занырнешь в холодную реку, зальется вода в ухо, потом ветром продует, можно застудить.
Бери с собой на всякий случай капли типа ОТИПАКС. Также, можно греть воспаленное ухо борным спиртом теплым смоченным ваткой или простым спиртом.
 
Нос! Ты не представляешь, насколько заложенный нос в походе может ушатать! От холодной воды и воздуха случается отек и нос просто перестает дышать. При таком раскладе бессонные ночи обеспечены!
Лично меня пару раз так хватало. По три ночи не спал подряд. И ничего не сделаешь, чем бы не заливал. Помогает только капли снимающие отек, типа ПИНОСОЛ.
Берите с собой пузырек. На всякий случай. Дышать свободно, спать, при сопливом отеке, это такой кайф!
 
Глаза. Бывает воспаляются. Случается, конъюнктивит. Бери что-нибудь простое и эффективное. Капли или мазь глазную. Помни, что после вскрытия любые глазные капли годны пару-тройку дней.
 
Не забывай взять в поход аэрозоль от гнуса, комаров, клещей. Бывает, что только он и помогает спастись от назойливых насекомых!
 
Не забывай пинцет взять с собой, чтобы вытащить впившегося в тело клеща. Также не забудь булавку, чтобы выковыривать из тела занозы.
 
Не забудь взять мазь от зуда после укусов насекомых (комары, блохи, вши, гнус и т.п). Я беру старый добрый гидрокортизон – классно помогает.
 
Также надо брать с собой мазилы от воздействия солнца, ветра, влаги. Гигиеническую помаду.
 
Возьми с собой что-то от аллергической реакции. Типа супрастина.
 
Насчет успокоительных и снотворных. Бери. Но принимай только в крайнем случае. Здесь подбирай под себя и свои особенности.
 
Для тех, кто страдает проблемами опорно-двигательного аппарата, особенно колени, надо брать с собой специальные манжеты, накладки, наколенники. Сейчас этого добра продается целая куча.
 
Кроме всего перечисленного обязательно бери с собой в поход лекарства от своих эксклюзивных болезней.
 
Аппарат измерения давления, капельницы, ампулы, шприцы, хирургические инструменты и так далее, бери в том случае, если умеешь ими пользоваться.
 
Как правило такой набор всегда берет с собой врач группы, отправляющейся в многодневные сложные и трудные походы.
 
Для хранения и переноски лекарств и препаратов имей удобную сумочку. Покупай под свой объем. Предложений много, выбирай на свой вкус и цвет.
 
Лекарства в аптечку бери по одной пластинки. Не надо таскать с собой коробки. Следи за тем, чтобы лекарства не промокли, защищай свою аптечку от влаги.
 
После использования закрывай плотно пузырьки и мази, чтобы не выдавливались, не выливались.
 
Обязательно меняй лекарства в своей аптечке, помни у них тоже есть срок годности.