ОСНОВНЫЕ ПРОДУКТЫ ДЛЯ ЕДЫ ЧЕЛОВЕКА. В КАКОМ ВИДЕ ИХ МОЖНО ВЗЯТЬ В ПОХОД?

Молоко (кисломолочная продукция). Сыр, творог, сметана.
 
Сырое молоко считается пищей младенцев. Остальной отрезок жизни мы можем спокойно обходится без молока.
 
Диетологи всего мира рекомендуют ограничить употребление чистого молока до минимума или вообще полностью его исключить из рациона.
 
Но вот продукты, получаемые из молока, для нас незаменимы и очень полезны в любом возрасте.
 
К ним относятся все кисломолочные продукты (простокваша, варенец, ряженка, кефир, айран, мацони, тан, йогурты и так далее), а также сыр, сметана, творог – все они прекрасные источники легкоусвояемого животного белка, жиров и углеводов, и кучи полезных бактерий.
 
Эти продукты из молока, мы просто обязаны, каждый день употреблять в пищу.
 
В поход бери сублимированную кисломолочную простоквашу, сублимированный творог, сублимированную сметану, отечественного производителя сублиматов «Гала-Гала» Россия.
 
Сублимированный творог, сметана, простокваша, очень похожи на натуральные, готовятся слегка подогретой водой, в течение десяти минут, отлично подходят на завтрак, полдник или разгрузочный ужин. Особенно со свежими ягодами и медом)
 
Пакетики с кисломолочной продукцией герметичны, надежны, мало весят, рассчитаны на один прием одному человеку.
 
Что касается сыра, то его можно брать как сублимированным плавленый фирмы Гала-гала, так и в виде твердого сыра. Оптимальный вариант Адыгейский сыр – косичка копченный.
 
 
Мясо.
 
Необходимый для человека продукт, источник незаменимых белков, жиров, углеводов, аминокислот и так далее, в отношение которого современная наука имеет несколько экспериментально доказанных утверждений.
 
- с детства до тридцати лет мясо можно кушать каждый день.
 
- с тридцати до шестидесяти лет, потребление мяса нужно ограничить на один-два раза в неделю.
 
- После шестидесяти лет, от потребления мяса можно полностью отказаться.
- Полезность мяса для нашего организма зависит от его экологичности, от того вы каких условиях оно выращивалось, использовались при его выращивании гормоны и корма на основе ГМО, сколько дней мясо хранилось в холодильных установках, подвергалось ли термической обработки.
 
- Жителю средней полосы России с умеренным климатом, рекомендуется есть мясо согласно традициям православной церкви, где мясо можно потреблять в пищу только сто дней в году.
 
- По скорости усвояемости и минимальным затратам энергии на переваривание, лучшим мясом считается белое мясо птицы, мясо кролика. худшим по усвояемости и затратам энергии на переваривание из всех видов мяса считается свинина.
 
- Лучшим готовым для употребления мясом является сыровяленое мясо, затем запеченное, готовое на пару, тушеное, вареное, сублимированное, жареное, худшим мясом считается тушенка и готовые полуфабрикаты на основе мяса (колбаса и т.п)
 
Мясо в походе.
 
- сыровяленое мясо. Такое мясо продается в пакетах от 30 до 50 грамм. Можно купить в супермаркетах или магазинах где продают пиво. При покупки обрати внимание на состав продукта, не покупай сыровяленое мясо где используются усилители вкуса. Дневная норма 30- 50 грамм на человека. 1 пакет на день.
 
- Колбасы. Бери колбаса высшего сорта по своему вкусу.
 
- Сублимированное мясо. Оптимальный вариант. Уже готовое и обезвоженное с минимальной потерей полезных качеств. Компания ГАЛА-ГАЛА предлагает несколько видов сублимированного мяса. Пакеты по 100 грамм. Есть свинина, говядина, курятина, индейка, есть печень, сублимированная. Один пакет идет на двоих-троих человек. Отлично идет как добавка к сублимированной каши.
 
- Термически (при высоких температурах) сушеное мясо. Делают сами, дома, с помощью специальных сушилок для продуктов или в духовках. Есть разные рецепты.
 
- Консервированное мясо.  Тушенка.
 
 
Яйца
 
Бери в виде сублимированного омлета компании «Гала-Гала». Это очень вкусный и полезный продукт.
 
Как альтернативу, можно с собой брать яичный порошок (меланж), но помните, что он термически обработан, искусственно обогащен витаминами и добавками, поэтому употреблять его нужно с осторожностью в строго определенных количествах.
 
Дневная норма 60 грамм яичного порошка, 30-45 грамм сублимированных яиц.
 
 
 
 
Рыба.
 
В поход можно брать как сыровяленую (даже в виде снеков к пиву), так и сублимированную (варенный судак) компании Гала-Гала. Можно классические рыбные консервы. Дневная норма сублимированной рыбы 50 грамм, вяленой 100-150 грамм.
 
Бобовые.
 
Как источники растительного белка для похода роскошь, уж очень долго они готовятся. Но если тебя это не напрягает, тогда берите с собой стакан фасоли, нута, чечевицы или гороха для разнообразия. Хотя сразу предупреждаю, растительный белок усваивается нашим организмом гораздо хуже животного.
 
Злаки.
 
Полезный продукт для человека, источник всего-всего на свете. Самыми полезными для человека злаками является зеленая гречка, пророщенная пшеница и дикий рис.
 
Традиционно, злаки считаются основной пищей туриста в походе.
 
Сейчас в магазина продается куча разных злаков, не зацикливаемся на одном. Берем разнообразие. Это наш организм любит.
 
Классические крупы в походе - овсянка, кукурузная крупа, гречка, полба, пшено, булгур, перловка, кус-кус, рис, ячмень и так далее.
 
Набивая рюкзак крупой (злаками) ты должен знать:
 
Смешивать злаки с белками не рекомендуется, только с овощами и зеленью. Но это поход! Поэтому советую просто делать это в минимально возможных количествах.
 
- Кашу маслом сливочным или растительным не испортишь. Бери сублимированное сливочное масло или вкусное растительное холодного отжима. Добавляй.
 
- Овсянка наиболее ценная с ягодами (сушенными, сублимированными, замороженными), никаких сухофруктов и фруктов, и орехов в кашу добавлять нельзя. Изюм в каши отличный вариант.
 
- Лучший и полезный злак для человека, это минимально обработанный злак, с цельным зерном в шелухе, чем больше злак обработан, тем больше он превращается из полезного продукта в яд.
Но природный не очищенный злак готовится очень долго, пожирая кучу энергии газа или костра. А это в походе не есть хорошо! Тут или газа больше брать надо, или печь должны быть экономной.
 
- Зеленую гречку и пророщенную пшеницу можно замачивать водой с вечера на ночь и ближе к обеду есть.
 
- После употребления злаков советую чистить зубы, кариес питается остатками плотных углеводов и сахара, помни об этом.
 
- если хочешь сделать кашу сладкой, добавляй сахар, фруктозу или мед.
 
- Добавлять мед не в горячую кашу, а слегка остывшую, при высокой температуре мед пропадает, тоже касается и сливочного масла.
 
Если газ жалко бери крупы быстрого приготовления и дома готовь смесь (крупа + дигидрированные овощи + соль + специи и т.п.) и рассыпай по пакетикам. Пять ужинов – пять пакетиков. Готовишь все это добро заливая кипятком в миске с крышкой. Для запаривания.
 
Если у тебя куча газа или экономная печь, тогда бери классическую крупу 15-20 минут готовки и вари в кастрюле. Лучше брать крупу, рассортированную по пакетам. Сейчас в продаже есть пачки с 5 пакетами, до 8 пакетов.
 
 
Орехи.
 
Полезные источники в первую очередь жиров и только потом белков. Многие думают, что орехи — это белок, но это не так. Орехи – это в первую очередь жиры!
 
Кстати растительный белок орехов очень тяжело усваивается организмом. Самым полезным орехом считается грецкий орех, потом кедровый, лесной (лещина, фундук), затем по убыванию, миндаль, кешью, бразильский, фисташки, кокосовый. В самом отстое арахис!
 
Запомни! Дневная порция орехов строго ограничена, например, грецких орехов, пять штук женщинам от 8 до 12 штук (в зависимости от комплекции) для мужчин! Лесной орех от 75 до 150 грамм, миндаль всего от 7 до 14 штук!
 
Орехи плохо усваиваются с фруктами и сухофруктами. Исключение изюм. Плохо их добавлять в кашу. Также очень тяжело они идут с творогом и кисломолочной продукцией. Короче орехи, это больше отдельный прием пищи, можно с утра с изюмом.
 
И следи за количеством, не переедай, так как при переедании они сильно нагружают поджелудочную железу, можно заболеть.
 
В поход орехи готовь сам, не покупай смеси. Покупай орехи в скорлупе, сам их коли. Если купил колотые, хорошо вымой, обдай кипятком и высуши. Сразу можешь дома в полиэтиленовые пакетики собрать смесь, например, грецких орехов и изюма.
 
Также изюм хорошо совместим с лесным орехом. Также лесной орех можно классно сочетать с инжиром, а миндаль с финиками. Орехи хорошо кушать с медом в прикуску, а вот смешивать в банке с медом и долго хранить нельзя. Есть орехово-сухофруктные смеси лучше всего отдельно. Не в коем случае нельзя сразу после еды. Лучше всего с утра, как завтрак, или между обедом и ужином, за часа два до последнего. Тогда все будет пучком.
 
Семечки.
 
Прекрасный продукт для человека. Очень полезны семечки тыквы, полезны также и семена подсолнуха. Семечки это тебе и белок, и жиры, и углеводы, и много другого полезного. Бери с собой в поход семечки без шелухи и с шелухой, чтобы щелкать в посиделках у костра.
Переедать семечками подсолнечника не стоит от 50 грамм для женщин и до 100 грамм мужчинам в сутки максимум. Вот только Семечки тыквы можно есть сколько влезет! Семечки можно добавлять в кисломолочку, творог, в зеленые салаты, есть с фруктами.
 
 
Сало.
 
Полезный продукт для человека, незаменимый источник животных жиров, аминокислот и калорий, особенно в межсезонье и зимой!
 
Обязательно бери с собой сало в межсезонный и зимний поход. Летом, в жару, можно не употреблять. Употребление сала рекомендуют диетологи и сторонники правильного питания. Для того чтобы сало было в пользу, а не во вред, при покупке сала обрати внимание:
 
- На экологичность сала.
 
- Не покупай термически обработанное сало (копченное, варенное и тому подобное) только засоленное.
 
- При покупке обрати внимание на внешний вид сала, чтобы оно было белое, без прожилок.
- Сало лучше употреблять в светлое время суток. Лучше в межсезонье и зимой.
 
- Сало очень хорошо сочетается с чесноком, обязательно возьми с собой в поход одну головку чеснока. Дневная норма потребления сала 50 грамм.
 
- Сало хорошо идет с цельно зерновым, ржаным, бородинским хлебом, овощами.
 
 
 
 
Сливочное масло.
 
Полезная штука и очень нужная для нашего организма, особенно в дождливую, ветреную, пасмурную погоду, в межсезонье и зимой. Кашу маслом не испортишь! В поход бери 20 граммовые пакетики сублимированного масла жирность 82,5% компании «Гала-Гала». Употребляй или утром, или вечером, добавляя в остывшую кашу. Можно замесить отдельно в теплой воде и намазать на хлеб. сублимированное сливочное масло можно заменить топленым маслом. Оно будет тяжелее, но, лучше, чем ничего. При покупки топленного масла обрати внимание на репутацию производителя и качество продукции. Также в супермаркетах продается сливочное масло в мини контейнерах. Один котейнерок на один раз. В небольшие походы и в места, где не очень жарко, можно брать. Только следи, чтобы это было настоящее сливочное масло с жирностью 82,5%. 
 
Растительное масло.
 
Очень полезная и ежедневно необходимая нашему организму штука. Особо ценным растительным маслом считается кедровое, затем по убыванию грецкого ореха, тыквенных семечек, облепиховое, авокадо, кукурузное, соевое, фундука, виноградных косточек, кунжутное, семян рыжика, расторопши, амаранта, льняное, конопляное, горчичное, бразильского ореха, фисташковое, подсолнечное, оливковое, сафлоровое, кокосовое, маковое, красное пальмовое, пальмовое, рисовое, хлопковое, рапсовое.
 
Растительное масло по средствам и доступности бери обязательно с собой в поход, в пластиковую бутылочку. Добавляй в кашу или употребляй ложкой. Но не переборщи, все растительные масла очень тяжело усваиваются нашим организмом.
 
Сахар.
 
Все современные диетологи утверждают в один голос, что сахар, особенно изготовленные из сахарной свеклы и очищенный, является ядом для современного человека, источником и причиной практически всех современных заболеваний!
 
Полезным сахаром является только кусковой тростниковый сахар. Или приготовленный по специальному рецепту здорового питания - «полезный сахара».
 
Короче, настоятельно рекомендую отказаться от употребления классического сахара и продуктов, где он имеется, а в поход вместо сахара, брать фруктозу (тоже чем грубее, тем лучше и не переедать), а лучше всего мед.
 
Кстати в древние здоровые времена, люди знали только три сладких продукта: мед, березовый сок и кленовый сироп.
 
Мед и продукты пчеловодства.
 
Очень полезные продукты для человека. Прекрасный и полезный заменитель сахара и шоколада с сахаром и вообще всех сладостей. В поход обязательно бери цветочную пыльцу (только проверь её действие на тебя ещё дома, продукт очень аллергенный. Старайся покупать пыльцу с пасек, которые находятся в границах сто километровой зоны от твоего дома) и мед. Дневная норма потребления меда зависит от массы тела, и равна от 60 до 200 грамм в день. Пыльцы хватит одну-максимум две чайные ложки в день, рассасывать, за минут двадцать до употребления жидкости или еды.
 
Шоколад.
 
Можно есть только горький шоколад, где есть какао бобы, масло какао бобов с массовой долей от 75%, не больше 50 граммов в день, один-два раза в неделю. Хороший горький шоколад не может стоить дешево! Выбирай только высококачественный шоколад надежных производителей, сделанный по европейским стандартам. В поход достаточно будет одной плитки такого шоколада.
 
 
 
 
Соль.
 
Самая полезная для человека соль, это соль с минеральными примесями, добытая в солевых пещерах, рудниках, шахтах или выпаренная из озер и моря. Вычищенная соль в натрия хлорид 99%- является для нас ядом. Не покупай и не употребляй такую соль. Сейчас в магазинах можно найти голубую иранскую соль, гималайскую соль, соль с добавлением глины, активированного угля и так далее. Не жалей денег, бери в поход только такую соль. На край, бери простую поваренную соль с грязью. Она лучше, чем крутая вычищенная до бела морская соль. Дневная норма 5-6 грамм.
 
Ягоды.
 
Свежие ягоды по сезону едим в походе не проходим мимо! Если идем в места или в сезон, когда и где ягод нет, то берем сублимированные ягоды с собой, лучше ягодный сбор.
 
Сублимированные ягоды прекрасно идут как добавка к творожку и сметане, а также для приготовления витаминных морсов. Отличная штука для походов.
 
Также в магазинах продаются сушенные ягоды. Эти ягоды конечно гораздо полезнее сублимированных, но цену на них не сложишь. Если есть деньги, бери сушенные, но следи за тем, чтобы там не было сахара!
 
Фрукты.
 
Основа пищи человека. Помним, что мы животные фруктоядные. Поэтому, при первом же удобном случае едим фрукты сырыми, срывая прямо с деревьев.
 
Если спелых плодов, да и деревьев вообще вокруг нет или не сезон, тогда берем с собой в поход или сушенные фрукты (сухофрукты) или сублимированные.
 
Лучше ягодно-фруктовые сборы или сухофруктные компотные смеси. Последние тщательно моем и сушим, раскладываем по полиэтиленовым пакетикам.
 
Овощи.
 
Основа пищи человека. Незаменимая и очень полезная еда. Вообще сырые овощи и зелень, должны составлять до 80% рациона человека. С овощами едят мясо и рыбу, с овощами едят злаки, едят овощные сырые салаты.  Едим все овощи сырыми, за исключением баклажанов и картофеля! Их подвергаем тепловой обработке и только запеканием! Едим вместе с кожурой!
 
В поход можно брать сушенные (готовится в сушилках во время летнего сезона) овощные смеси или сублимированные овощи. Едим крупы с овощами, без мяса. Или мясо с овощами без круп и хлеба из расчета мяса и злаков должно быть в три раза меньше чем овощей. Это не всегда получается сделать, но к этому надо стремиться и дома и в походе.
 
 
 
 
 
Зелень.
 
Кладезь витаминов и микроэлементов для человека. Основа пищи человека. Берем в поход обязательно, сушенные или сублимированные травы, добавляем в каши. Особо полезны, петрушка, укроп, кинза.
 
Чай. Кофе. Цикорий. Травяной чай. Матэ. Каркаде, Сухофрукты.
 
Стараемся брать качественное проверенное сырье для напитков.
 
Китайский красный или зеленый чай, только фермерский, который продается у любителей чая (кофе).
 
Берем травяные чаи типа - Лист смородины, Липа, лист малины, лист земляники, брусники, черники, ромашка, шиповник, чабрец, душица, ферментированный кипрей (иван-чай), и так далее.
 
Осторожно с лечебными травами, они очень сильные, пить только в лечебных целях.
 
Берите сухофрукты для компотной смеси. Только перед походом тщательно вымой и просуши. Сухофрукты можно класть в кастрюлю с водой на ночь, утром будет тебе настоянный вкусный компот.
 
Мучные продукты и сладости к чаю.
 
Классическая основа питания туриста. Хлеба-булочные изделия, сладкая выпечка и т.п.
 
Лучшим хлебом для похода считается цельно зерновой хлеб без муки, такой уже есть в продаже, и сухари на его основе.
 
На втором месте - цельно-зерновые хлебцы (лучшие Хлебцы-Молодцы), потом идет ржаной, пшеничный хлеб изготовленный на закваске без дрожжей.
 
На последнем месте в этом списке классический белый хлеб (кирпич), булочки, сдоба.
 
Печенье, пряники, вафли, сушки, бублики, халва, казинак, конфеты и т.п. – в поход берем наиболее качественное.
 
 
 
Яблочный уксус натуральный 6%.
 
Единственный уксус, который можно употреблять, разбавляя чайную ложку на стакан воды или добавлять столько же в салаты. Этот уксус очень полезен в походе, особенно для людей склонных к отекам. Усиленные нагрузки и потоотделение у таких людей приводит к потерям солей калия, которые и вызываю отеки, особенно в последние дни походов. Вот таким людям за два-три дня до выхода из похода, рекомендуется выпивать до трех стаканов воды с добавлением чайной ложки яблочного уксуса, а также можно добавлять туда мед или делать на конечности, разбавленные с водой и медом компрессы. И тогда все будет окей. Не забывайте взять с собой в поход.
 
 
 
Специи (в том числе сушенные грибы).
 
В походе идут на ура. Бери в пакетиках или бочонках. Покупай у проверенных продавцов. Добавляй в пищу по вкусу. С грибами осторожно, только надежный производитель и гарантии. Много не добавляй, только для запаха и вкуса. Питаться одними грибами, беспонтовое занятие. Дают мало энергии, а на переваривание отбирают последние силы, практически не перевариваются, выходя из нас, также, как и зашли.
 
Алкогольные напитки.
 
Если употребляем, то только качественное, проверенное и в малых количествах.
 
Вода. Питьевой режим.
 
Как показывает опыт на одного туриста в походе в день уходит 3 литра воды (сюда входит жидкая пища и чай).
 
Закон питьевого режима в походе прост - Много пей на больших привалах, во время движения пей мало, довольствуясь маленькими глотками. Воду пей малыми глотками, смешивая со слюной – она так лучше усваивается и снимает жажду.
 
Если правильно питаешься, то пить хочется меньше.
 
Первый сигнал неправильного питания и переедания, хочется пить воды и ощущаешь усталость. А также пукается, отрыгивается, икается, камень в желудке и вообще хреновато.
 
Очень полезно пить в походе травяные чаи, морсы, настои на сухофруктах (не кипятить, а заливать кипятком и настаивать), свежевыжатый лимон с медом (фруктоза или правильный сахар) с добавлением воды, во время движения, на небольших привалах.
 
Сырой пей только родниковую воду из известных тебе родников. Остальную воду лучше кипятить.
 
Солнце.
 
Кушай солнечную энергию, вдыхай силу пяти стихий, загорай, но в меру, не забывай купаться в солнечных лучах). А что касается пищи, диетологи советуют, употреблять сложно перевариваемую пищу днем, пока светит солнце. В темноте, лучше свой организм не перетруждать, довольствуясь легко усваиваемой пищей.
 
 
 
Воздух.
 
Свежий воздух – Дыши полной грудью - Ешь сколько влезет.