ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ

Ориентирование на местности.

 

Ориентироваться на незнакомой местности нужно по карте, которую ты обязательно должен взять с собой в поход! Карты бывают разные, старайся выбирать самые «свежие» с минимальным масштабом местности. Не ходи в поход с глобусом или картой мира – заблудишься! Большинство легкодоступных, современных карт составлялись в 80х годах прошлого столетия! Не доверяй им на сто процентов! Постарайся на этапе подготовке к путешествию узнать, как можно больше о предстоящем маршруте, изменениях на местности, погодных условиях. Умей обращаться с картой. Для этого, прежде всего, определи части света.

 

Определение частей света по солнцу и тени.

 

Если станешь лицом к солнцу утром, то впереди тебя будет восток, а позади – запад, справа юг и слева – север. Если же ты обратишься лицом к солнцу ближе к закату, то, наоборот, восток будет сзади, запад – спереди, север справа и юг слева.

Найти части света в полдень тебе поможет наблюдение над тенью от различных, высоких предметов – ствола дерева, башни, колокольни и т.п. В полдень бывает самая короткая тень. Солнце в это время освещает столбы и высокие здания несколько с юга, и короткие тени ложатся на север.

Запомни: в полдень короткая тень, отбрасываемая высокими предметами, вытягивается от них к северу. Тогда легко найдешь остальные части света. Утром солнце находится на востоке, и длинные тени от всех высоких предметов вытягиваются на запад. Вечером наоборот: длинные тени вытягиваются на восток.

 

Определение сторон света по звездам.

 

Ночью части света можешь определить по звездам. Легче всего найти полярную звезду, которая всегда находится над северным полюсом. Когда смотришь на неё, то твое лицо обращено к северу. Полярную звезду ищи так. Сначала найди глазами на небе созвездие «Большой Медведицы». Оно состоит из семи крупных и ярких звезд и напоминает собой как бы ковш или кастрюльку с ручкой. Выше, находится созвездие «Малая Медведица», она также состоит из семи звезд и кажется перевернутым вниз ковшом. Крайняя верхняя, более яркая звезда «Малой Медведицы» и является полярной звездой, горящей на север.

Чтобы было легче отыскать глазами «Малую Медведицу», поступай так: мысленно проведи прямую линию между двумя крайними звездами ковша (но не ручки) «Большой Медведицы». Затем это расстояние откладывай дальше по прямой пять раз. Тут и увидишь на конце ручки ковша «Малой Медведицы» Полярную звезду, которая укажет на север.

 

Определение сторон света по пням, камням и деревьям.

 

Пень от спиленного дерева покажет тебе, где находится юг. Посмотри внимательно на форму слоев этого пня. Запомни: слои своей более широкой частью обращены на юг. Если найдешь на своем пути отдельно лежащий большой камень, то можешь заметить, что он с одной стороны чистый, а с другой, порос мхом. Запомни: поросшая мхом сторона камня обращена на север, а чистая на юг. Сучья у отдельно стоящего дерева бывают всегда длиннее к югу. Стволы осин и берез покрываются мхом только с северной стороны.

Помни всегда о том, что на ориентирование по пням, камням, деревьям, очень сильно влияет географическое расположение, климатические особенности и рельеф местности, по которой проходит твое путешествие.

Хорошо изучи этот вопрос во время подготовки к походу! Если маршрут твой пролегает по влажному ущелью где-нибудь в районе Западного Кавказа, то такие ориентиры как камни, поросшие мхом, просто не актуальны, они там все поросли мхом и березу тебе там будет трудно отыскать. Ориентируйся по растительности на склонах. Южные склоны быстрее избавляются от снега и поросшие дубом, каштаном и буком. Северный склон всегда в тени, более влажен, с преобладанием пихтарника и зарослями рододендрона. Совсем другие ориентиры будут окружать тебя в центральной части России, Сибири, Дальнем Востоке. Не упускай это обстоятельство из вида.

 

Ориентирование по часам.

 

Подними часы циферблатом вверх и поверни их так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Ровно в двенадцать часов дня стрелка часов в таком положении будет показывать на юг. В другое время дня части света найдешь так. Угол между часовой стрелкой и направлением на цифру двенадцать, раздели пополам. Линия деления своим концом будет направлена на юг и север.

Справка для памяти: в России часовая стрелка переведена с 1930 года на 1 час вперед. Значит 12 часов, в действительности бывает по нашим часам в 13 00 по полудню. Поэтому, во время поисков частей света, временно переведи стрелку на час назад. Не забудь, потом опять переставить на час вперед.

 

Ориентирование по компасу.

 

Простой, доступный и наиболее эффективный способ ориентирования. Ориентирование по солнцу и звездам может быть невозможно в условиях низкой облачности и тумана. Ориентирование по камням и спиленным деревьям, требует дополнительных знаний и корректировок, и считаю излишним доверять им на сто процентов.

Для быстрого и точного указания частей света существует прибор – компас.

Не забывай взять его с собой в поход!

Возьми компас в руку, или, лучше положи его на ладонь лицевой стороной кверху и вращай его вправо или влево до тех пор, пока стрелка компаса своим намагниченным концом (выкрашен, как правило, в синий цвет) не установится против буквы С или N, что другими словами означает север. Противоположный конец стрелки (как правило, желтого или стального цвета) покроет букву Ю или S, что означает слово Юг. Слева останется буква З или W, то есть запад, и справа В или O, восток. В корпусе компаса имеется рычажок. Передвигая его за кнопку, можешь либо закрыть, либо открыть тормоз стрелки. Не забывай закрывать тормоз после каждого пользования компасом. Чувствительная и намагниченная стрелка насажена на острый шпенек, и её нужно беречь.

 

Ориентирование по карте.

 

На любой карте вверху всегда бывает север, внизу юг, справа восток, слева – запад. Положи карту горизонтально и отыщи на ней тот пункт, на котором ты находишь на местности. Затем поверни свою карту так, чтобы все видимые местные предметы совпали по своему положению

с изображением их на карте. Теперь карта, как компас, покажет тебе все части света.

 

Как читать карту.

 

А) Условные знаки.

Все местные предметы изображены на карте условными знаками. Умей их распознавать. Внимательно рассмотри рисунок. Здесь показаны наиболее употребляемые условные знаки.

Б) Горизонтали

Кроме условных знаков, изображающих местные предметы, на топографических картах ты всегда увидишь извилистые линии. Это, так называемые горизонтали. Они изображают рельеф местности – возвышенности и углубления. Горизонтали снабжены перпендикулярными черточками, которые позволяют отличать возвышенность от углублений. Если черточки направлены внутрь горизонталей – это яма, а если наружу – холм или гора. Следовательно, черточки показывают направление ската.

В) Штрих.

Иногда вместо горизонталей рисуются штрихи. Крутые места возвышенностей показаны мелкими и жирными штрихами. Напротив, длинные и тонкие черточки указывают на пологие места.

 

Движение по азимуту.

 

Карта и компас помогут тебе найти правильное направление к любому пункту, хотя бы пришлось идти даже через густой лес, в ночной темноте, в туман или метель, когда местность совершенно скрыта от глаз.

Наиболее удобным способом передвижения по закрытой местности является движение по азимуту.

Азимутом называется вычисляемый в градусах угол между направлением магнитной стрелки на север и тем направлением, которое ведет к нужному пункту.

Круглое дно компаса имеет 360 градусов (делении). Против буквы С или N стоит ноль, и счет градусов идет слева на право по ходу часовой стрелки. Таким образом, направление на восток составит с направлением магнитной стрелки угол в 270 градусов. Следовательно, если ты знаешь величину азимута, то тебе легко определить, в какую сторону нужно двигаться от исходного пункта.

 

Запомни азимуты для разных сторон горизонта!

 

0 градусов – север;

45 градусов – северо-восток;

90 градусов – восток;

135 градусов – юго-восток;

180 градусов – юг;

225 градусов – юго-запад;

270 градусов – запад;

315 градусов – северо-запад.

А угол в 360 градусов совпадает с нулем и опять указывает на север.

 

Как определить азимут.

 

А) На местности.

Азимут на местности можно определить в том случае, если пункт назначения виден с исходного пункта. Стань лицом к пункту назначения. Заметь там какой-либо местный предмет, например, отдельно стоящее дерево. Возьми в руку компас и подведи букву С (N) под намагниченный конец стрелки. Затем, на стеклянную крышку компаса наложи спичку так, чтобы один конец её прошел через центр, а другой был бы направлен на выбранный предмет. Теперь взгляни сквозь стекло на дно компаса и прочти цифру, находящуюся под внешним концом спички. Эта цифра и покажет тебе величину азимута.

 

Б) На карте.

 Азимут можно определить и на карте. Для этого положи на боковой обрез карты компас, придай карте правильное положение, то есть поверни её так, чтобы боковой обрез карты совпал с направлением магнитной стрелки компаса на север. При этом верхний обрез карты должен находиться над буквой С (N) на компасе. Затем найди на карте исходную точку, то есть ту, с которой ты начнешь свой путь по данной местности. Соедини эту точку прямой чертой с условным знаком того местного предмета, к которому ты должен придти. После передвинь компас так, чтобы его центр лег на исходную точку. Не нарушай при этом положение карты! Теперь проведенная тобой черта на карте придется против какой-нибудь цифры на компасе. Эта цифра и покажет нужный угол (азимут).

 

Как найти направление по азимуту.

 

Установи правильно компас, чтобы намагниченный конец стрелки остановился против буквы С (N). Затем на стеклянную крышку компаса наложи спичку так, чтобы один конец её прошел через центр, а другой – через цифру данного тебе азимута. Этот конец спички и укажет направление, в котором ты должен двигаться.

 

Как двигаться по азимуту.

 

Если путь из одного пункта в другой лежит по прямому направлению, достаточно определить на местности или на карте один азимут для этого направления и двигаться по нему с помощью компаса.

В тех же случаях, когда придется идти не по прямой, а по ломаной линии (обходить болота, балки, кручи, скалы), поступай так: точно наметь и прочерти на карте или на листе бумаги маршрут своего движения, разбей весь путь на прямые участки и определи азимут и протяженность каждого участка в отдельности. Как это делается, показано на рисунке.

Двигаться надо так.

Около исходного пункта установи компас по азимуту первого участка и, наложив спичку, определи направление. Заметь в этом направлении какой-нибудь отличный от других предмет, и начинай движение к нему. Подойдя к этому предмету, определи по азимуту дальнейшее направление, заметь второй отличный от других предмет и двигайся к нему. Так ты пройдешь, все участки пути, не сбившись с правильного направления, и прейдешь к цели.

В ночной темноте, во время густого тумана или метели, когда никаких местных предметов издали не видно, поступай по-другому.

Вычисли заранее по карте длину каждого участка в метрах. Начинай путь, считай шаги. Можно принять, что два нешироких шага равны метру. Когда пройдешь расстояние, равное длине первого участка, остановись и найди тот местный предмет, который ты отметил заранее на карте как конец этого участка. Это и будет исходной точкой для второго участка пути. Так постепенно пройдешь весь путь.

Если случится, что вычисленное по карте расстояние тобой пройдено, а замеченного предмета не видно, значит, ты уклонился от правильного направления вправо или влево. Но этот предмет находится обязательно где-то поблизости, и его надо непременно отыскать.

Для того, чтобы при счете шагов не отклониться от прямого направления, прибегай к следующим способам:

- Чаще сверяй направление своего движения по компасу, как показано на рисунке (рис.). Для этого положи на компас спичку одним концом на центр, а другой конец установи по твоему направлению. Ты идешь правильно, если в любой момент пути угол между направлением на север и твоим направлением остается один и тот же. Как только компас покажет, что угол между направлением на север и спичкой окажется меньше или больше вычисленного азимута, значит, ты уклонился от правильного направления. Тогда сверни немного левее или правее, пока компас не покажет нужный угол, вычисленный для данного участка пути.

Если небо звездное, заметь какую-нибудь звезду, находящуюся на избранном тобой направлении, и иди так, чтобы все время видеть её.

Когда идешь с товарищами, прибегай к их помощи. Выставь трех товарищей в нужном направлении в одну линию. Дальше двигайтесь гуськом. При этом идущий сзади должен видеть все время среднего и переднего. Во время отчета шагов задний следит, чтобы он сам, средний и передний были все время на одной линии. Если передний или средний отклоняются от прямой линии в ту или другую сторону, задний должен их поправить. У туриста, идущего сзади обязательно должен быть компас, по которому он сверяет направление с азимутом.

 

Краткие советы по использованию GPS навигаторов.

 

- По мнению большинства туристов, которые пользовались GPS навигаторами, они не являются полноценной заменой классическому компасу и карте. Они прекрасно друг друга дополняют в походах!  Классическая карта раскрывает маршрут полностью на одном листе, дает обзорность и позволяет определять стратегию маршрута.

Ограниченные размеры экрана GPS навигатора не дают возможности оценивать маршрут стратегически, но он хорошо решает тактические задачи на маршруте. Встроенный в GPS навигаторы компас не удобен в использовании (особенно во время движения по азимуту в лесу), поэтому классический компас под рукой не помешает тебе. С другой стороны, в условиях высоких широт и сильного магнитного склонения, где классический компас показывает «немного в сторону» от истинного направления на север, GPS навигатор легко настраивается на отображение истинных азимутов.

- Точное ориентирование с помощью GPS навигатора полностью зависит от частоты сигнала спутников. Слабый сигнал спутника может дать неточные координаты. Поэтому прежде чем приступить к ориентированию на местности, особенно в каньонах, глубоких ущельях, в густом высоком лесу, обязательно походи в округе с включенным GPS навигатором, пробуя поймать наиболее удачную точку приема сигнала спутника.

- GPS навигаторы работают от батарей и аккумуляторов. В тех паспортах указанно время работы прибора от батарей, но ты должен помнить, что батареи и аккумуляторы могут разряжаться быстрее во время холодной и влажной погоды. Поэтому, не смотря на уверения производителей, не забывай взять с собой в поход дополнительные батареи. Экономь энергию, не включай GPS без надобности, старайся не использовать навигатор долго во время движения, лучше используй классический компас. Отключи режимы, потребляющие много энергии. По ночам и во время долгих периодов, когда ты не пользуешься навигатором, храни аккумуляторы (батареи) отдельно от навигатора в сухом недоступном для влаги и конденсата месте.

-  Обязательно научись быстро и легко ориентироваться на местности GPS навигатором отдельно, а также вместе с классической картой и компасом, ещё дома задолго до отправления в поход. Научись полноценно использовать полезными функциями GPS навигаторов.  Найди хорошие с прекрасной репутацией карты, научись загружать карты с ПК в навигатор, научись рисовать карту маршрута.

- Хранить GPS навигатор лучше всего в чехле, сшитом из синтетических (влагостойких) материалов.