ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ГРОЗЫ, ДОЖДЯ, ТУМАНА.

Действия во время дождя и грозы в горах КГПБЗ.

Наиболее сильные грозы с ливнями и градом происходят в горах КГПБЗ в июне – июле месяце.

Чаще всего мощные грозы с градом, ливнем, громом происходят с 12-13:00 до 17 – 18:00.

Поэтому, чтобы лишний раз не мокнуть и не рисковать, в летнем походе по КГПЗ, я вообще рекомендую идти с 5-6 утра без остановок до 12-13:00, потом разбивать лагерь в укромном месте и отдыхать до следующего утра.

Лучше всего пережидать грозу, ливень и град по крышей надежного жилища, зимовья или палатки в укромном месте.

Если не собираешься останавливаться планируй маршрут так, чтобы в послеобеденное время идти рядом с надежными укрытиями от грозы и града. Это может быть густой пихтарник, туристические стоянки с навесом, зимовье или балаган.

Гроза в горах КГПБЗ не может начаться внезапно для наблюдательного человека. На, то есть характерные признаки.

Не жди наступления ливня, приготовься к его встрече заранее. Чуешь, что скоро ливанет и громыхнет, остановись.

Советую даже снять всю сухую одежду и спрятать в рюкзак. На себе оставь только термуху и накинь сверху накидку от дождя типа пончо или же сними термуху, надень на себя только мембранный комплект из куртки и штанов прямо на голое тело. Синтетика с мембраной промокает дольше чем натуральные материалы и мокрыми греют, защищают от ветра, дышат.

Останавливаясь на бивуак, оденешься в сухую одежду, а мембрана потом сама высохнет быстро на солнце или на теле.

Во время дождя особенно с градом резко понижается температура воздуха. Помни об этом не оставайся под пихтой в шортах и майке.

Роса после дождя на траве тоже не горячая, если пойдешь в тонкой одежде по ней и будешь идти долго задубеешь!

 

Частенько, особенно в июне, в горах КГПБЗ, после грозы могут внезапно начаться заморозки. Всегда помни об этом и никогда не ложись спать в мокрой одежде в мокром спальном мешке. 

Всегда имей сухой бивуачный комплект одежды!

 

Пуховик, флисовые кофты, штаны, шапочка, перчатки и носки, должны находиться в рюкзаке, в самых минимально промокаемых местах завернутые внутрь двух-трех полиэтиленовых пакетов!

 

В любую погоду сохраняй абсолютно сухим свой спальный мешок. Его тоже упаковывай в два-три больших полиэтиленовых пакета. В мокром спальнике во время ночных заморозков после дождя можно умереть!

 

Во время града защищай голову и тело в хорошем укрытии, типа пихты, навеса итак далее.

Если укрытия от града поблизости нет, на голову натяни все шапки, защищайся рюкзаком или туристическим ковриком.

 

Во время тумана советую остановиться и ждать, когда он рассеется.  Идти в тумане можно только по знакомой тропе или дороге, ориентируясь по карте, GPS навигатору, компасу, двигаясь по азимуту.

 

Если идете в тумане группой, не растягивайтесь, держите друг друга в зоне видимости.

В июне случается такой густой туман, что не видно пальцев собственной вытянутой руки.

Если у тебя нет навигатора, карты с компасом, и ты не на знакомой тропе, останавливайся и жди, когда туман рассеется. Не обманывай себя – заблудишься!

 

Гроза во время дождя может убить, помни об этом. Спасение в грозовой обстановке, это выбор наименее поражаемого места. Будь пониже и подальше от опасных возвышенностей.

Избегай влажных поверхностей скал, тесных щелей, навесов, гротов. Если все же спрятался под навесом или в гроте сиди подальше от стен по возможности на чем-то сухом. 

 

В лесу часто поражаемое грозами место можно с уверенностью определить по обугленным электрическими разрядами деревьям. Молния обугливает и раскалывает практически деревья всех пород. По возможности найди другое место для укрытия.

 

Наиболее часто молния поражает дуб, сосну, ели, липу и т.д. Меньше всего молния поражает березу и бальзамическую сосну. Помни, что ток может ударить не только с неба, но и с земли!

 

Признаки удара молнии, за несколько секунд до удара, во рту появляется металлический привкус, волосы на всем теле становятся дыбом, в воздухе начинает гудеть напряжение как внутри трансформаторной будки. Падай на землю в этот момент и не двигайся, сейчас бабахнет!

 

Земные токи сопутствуют началу разряда и распространяются на поверхности скал, особенно влажных. Убегай от таких мест.

 

Если гроза застала тебя врасплох на открытом высокогорном участке, не паникуй. Спокойно сними все снаряжение и положи его в стороне от себя. Не стой как громоотвод! Присядь, а ещё лучше ляг на землю, предварительно изолировав себя от скалы или почвы любым подходящим материалом: веревкой (даже сырой), резиновой обувью, обувью с резиновой подошвой, туристического коврика, спального мешка, и.т.п. Не укрепляй палатку во время грозы ледорубами и камнями.

 

Научись следить за изменением ветра, по нему можно предсказать изменение погоды.

Вовремя реагируй на эти изменения. В лесу, во время сильного ветра избегай мест, где много сухих деревьев. В горах ветер обычно порывистый, шквальный, с порывами, способными сбить человека с ног. Зимой на открытом пространстве ветер часто бывает причиной обморожений. На снежных склонах сильный ветер переносит с большой скоростью значительные массы снега, даже в ясную погоду может создать условие бурана, замести следы, засыпать снегом тебя и твое укрытие. Если укрытие ненадежное ветер может разрушить его. С усилением ветра понижается температура воздуха, всегда помни об этом. Не пытайся тягаться силами с ветром высоко в горах, лучше, спрячься в надежном укрытии, и пережди.