БУРЕЛОМ ЗАПАДНЫЙ КАВКАЗ. ТАКТИКА ПРОХОЖДЕНИЯ.

Бурелом КГПБЗ.  Тактика прохождения.

 

 

Официальное определение бурелома - это лес с поваленными от природных стихий бревен. Но на самом деле поваленные бревна, это не единственная сложная преграда для туристов в горах КГПБЗ, которые идут вне человеческих троп.

 

Кусты рододендрона на склонах гор, поросших леса, рододендрон на склонах альпийских лугов, кусты лесной черники, ежевики, малины, высокий травостой в долинах и трава на склонах, травяные кочки в болотистых местах, поросшие колючими вьющимися кустарниками поваленные бревна, живые камни, поросшие мхом и кустарником, все это серьезные препятствия на пути, они отнимают кучу физических и очень много психических сил.

 

Поэтому в первую очередь при прохождении бурелома расслабься и получай удовольствие:).

 

При входе в бурелом обязательно надень легкие прочные перчатки на руки и бандану на голову.

 

Подтяни одежду, обувь, ремни, лямки рюкзака, чтобы ничего не болталось.

Если на тебе накидка пончо, сними её, может порваться. Одежда для буреломдо, должна быть пошита из прочной ткани. Обувь – высокие горные ботинки. Хождение по бурелому, особенно траверс в сапогах и слабой обуви, это стопроцентные мозоли, вывихи и другие травмы.

 

Идя по дикому лесу ищи тропы животных, старайся иди по ним. Так как в КГПБЗ обитают крупные копытные животные, их тропы, это настоящий рай для буреломдиста.

 

Но вот тропам горных козлов, туров и серн не верь, по ним иди осторожно, они бывают заканчиваются в самом неподходящем месте скальным обрывом.

 

Лес КГПБЗ очень разный. В большинстве своем это светлый буковый и пихтовый лес. В нижнем ярусе такого леса основным препятствием являются старые поваленные бревна, поросшие кустарником, а также кусты рододендрона, черники, ежевики и так далее.

 

Повыше в горы, тебя встречает просторный кленово-грабовый лес, здесь засадой могут стать только поваленные бревна,

 

Выше к альпике тебя встречает криволесье с кустарником – это уже препятствие посерьезней.

 

На альпике, особенно на склонах мешают идти кусты рододендрона, черники ростом по колено.

 

В каждом ущелье КГПБЗ свой микроклимат, который влияет на растительность.

 

Во влажных северо-западных ущельях, особенно ущелье реки Белая, Березовая, Армянка, Мутный и Светлый Тепляк, и так далее, главной напастью является густая поросль рододендрона и других кустарников. Это самые сложные места для буреломдо.

 

В долине Киши или Уруштена, кустарника меньше, рододендрон встречается очень редко. Но здесь много поваленного леса, особенно пихты, которая быстро обрастает густой порослью колючих кустарников.

 

Долина реки Малая Лаба считается самой просторной и светлой.

 

Рододендроновые заросли на слонах. Страшная и непроходимая с первого взгляда, эта засада, на самом деле не такая уж и страшная. Кусты рододендрона крепкие и растут пучком. Их можно отодвигать в сторону и спокойно проходить между ними, ещё используя его сильные ветки для хвата рук.

 

Самым сложным для преодоления рододендрон на склонах альпийских лугов, где он ростом не выше колена. Это очень скользкое и опасное препятствие. Будь осторожен, лучше не ходи по склонам альпики поросшей рододендрой!

 

Хуже дело в лесу обстоит с кустом лесной черники. Этот куст высокий, ветвистый и растет очень кучно. Пробираться по такому препятствию очень тяжело.

 

Очень сложное препятствие поваленный пихтарник на слонах гор. Сухая пихта опасна своими сучками и сильно зарастает ветвящейся колючей напастью, типа падуба или ежевики.  Крайне осторожно иди по сухому валежнику из пихты на склоне горы, особенно если он к тому же порос высокой травой!

 

Сложным препятствием является высокий травостой, особенно на глинистых склонах влажных ущелий и особенно, когда идет дождь. Кроме того, что трава растет непролазным частоколом, в ней прячется обжигающая крапива, борщевик, колючий шиповник и ежевика. Прохождение такого травостоя без перчаток чревато сильными ожогами и ранами на руках, помни об этом. Без перчаток туда не заходи.

 

Очень опасны живые камни, поросшие кустарником и мхом, особенно на слонах гор. Когда идешь по такому препятствию обязательно крепко ставь ногу. Тщательно проверяй место для следующего шага. 

 

Трава на слонах альпийских лугов, тоже очень опасна. Летом на таком склоне может быть выпасть иней и склон станет скользким как ледяной или снежный. И ещё камни, которые прячутся в траве. Вот почему на тебе должны быть обуты хорошие горные ботинки!

 

Еще одним ужасным препятствием на пути к заповедным маршрутам являются разбитые лесовозные дороги с грязью по уши! Реально в некоторых местах можно утонуть или увязнуть навсегда в глине и грязи. Будь осторожен если идешь один.

Лучше по таким дорогам не идти, а идти рядом по лесу, даже если он сильно порос молодняком и кустами.

 

Для того чтобы безопасно идти по бурелому, соблюдай следующие рекомендации:

 

- Вошел в бурелом сразу надевай перчатки, бандану, имей крепкую одежду, горные ботинки с фиксацией голеностопа и другими наворотами.

- Никогда не фиксируй взгляд на ближнем препятствии. Твой стратегический взгляд должен заранее фиксировать препятствие и смотреть немного дальше, вперед.

- Обязательно имей телескопический палки. Они прекрасно помогают двигаться по бурелому с травостоем, особенно на склонах. А вот по рододендрону, когда идешь, лучше их спрятать в рюкзак.

- Не ходи по бурелому в накидках от дождя. Порвешь.

- Идешь вниз по склону сильно врубайся пяткой ботинка в склон, делай твердые шаги.

- Живые камни нащупывай осторожно, ступай на его середину, старайся не засовывать ногу в расщелины.

- Помни на склонах о корнях, можешь поскользнуться или зацепиться ногой и полететь. Некоторые туристы выламывают так ноги.

- в зарослях спелой малины иди громко. Будешь идти тихо, можешь встретиться с медведем.

- Ищи тропы животных, они грамотно выведут тебя из любой засады.

- Если тянет идти вниз, иди вверх. Если тянет идти траверсом, иди наверх на гребень. Не обманывай себя.

- Утром если упал на склон иней, дождись выхода солнца, пусть его прогреет. Не стоит сражаться с обледенелым склоном.

- Когда идете по осыпным склонам вверх, идти друг за другом, не растягивайтесь.

- Когда траверсуешь склон, смотри на стволы деревьев и на валежник. Если он завален камнями, а на стволах сечки от ударов камней, будь осторожен, уходи быстрее с этого места.

- Главное соблюдай спокойствие, бурелом это любит. Будешь паниковать, рвать и метать, быстро закончатся силы, будешь допускать ошибки, нанесешь себе травму.

- Идешь по лесу вне тропы, каждый шаг должен быть полон концентрации и внимания. Отвлечешься – травма.

- Даже горные козлы ломают себе шее упав со слона гор, а медведь попадает в обвал. Будь осторожен.

 

 

Пройти можно везде!

 

©Грузинов Владимир.