БРОД РЕК ЗАПАДНОГО КАВКАЗА.

Преодоление водных преград на территории КГПБЗ.

Переправа через реку, очень ответственное мероприятие в походах любой сложности. Уже на этапе планирования маршрута похода особое внимание удели речной обстановке на твоем маршруте, переправам через водные преграды и основательно к ним приготовься.

Помни, что переправа через бушующую горную реку по своей опасности для жизни и здоровья, технической сложности и время затратам не уступает преодолению высокогорных перевалов и восхождения на вершины!

Поэтому, если перед тобой бушующая река глубиной выше середины бедра, в брод не лезь - утонешь!

Для успешной переправы через реку ты должен определить и изучить особенности водных преград в то время года, когда ты собрался идти по маршруту, техническую сложность переправы, время, которое понадобиться на переправу через реку.

Исходя из этого, ты должен, определить стратегию и тактику похода. Вооружить себя или группу туристов необходимым снаряжением для безопасного преодоления водной преграды.

Информацию черпай из отчетов туристов, прошедших по маршруту, изучай карту, прислушивайся к мнению опытных туристов, изучай книги и технические инструкции.

Большинство рек КГПБЗ в летний сезон относятся к несложным водным преградам. Но есть и реки Белая, Малая Лаба, Киша и т.д, которые перейти вброд практически нереально, ну может быть только ближе к истокам.

Наиболее мощно реки КГПБЗ поднимаются в мае-июне и июле, особенно сильно после сильных ливней, а также во время резких декабрьских оттепелей. Сильные ливни в октябре тоже поднимают реки, особенно на Сочинской стороне КГПБЗ.

Выглядев безобидными ручейками в устойчивую летнюю погоду, после ливней и оттепелей в любой сезон, реки КГПБЗ за считанные часы превращаются в непреодолимые водные преграды, перемалывающие камни и бревна, переворачивающие грузовые автомобили, сбивающие с ног лошадей. Помни об этом!

Лучшая переправа через реки КГПБЗ по мосту! На втором месте поваленные бревна через русло реки. На последнем месте брод с помощью телескопических палок или высокого шеста.

На этапе подготовки к походу ты должен знать все действующие мосты (мосты в виде бревен) на маршруте.

Если не узнал информацию о мостах дома, сидя за компьютером, постарайся узнать о мостах у местных жителей в поселках по ходу твоего маршрута.

Местные жители, особенно с крайних деревень могут дать тебе исчерпывающую информацию о мостах и их состоянии, каменных кладках, поваленных бревнах, обходных тропах на ближайших реках или помочь тебе переправиться через реку на лошадях или машинах. Не забывай об этом!

Несложные водные преграды можно преодолеть вброд.

Относительно «Несложными» водными преградами можно назвать реки, где скорость течения невелика (до 2,0 м/с), глубина потока не выше колена, ширина не более 25м. Дно у такой реки песчаное или каменистое (мелкие камни), просматриваемое, пологое. Хорошо, когда к месту переправы подходит хорошо набитая наезженная дорога или тропа (не путать со звериной тропой к месту водопоя).

Переправу вброд через такую речку можно организовывать без веревочной страховки.

Помни, что несложная водная преграда не должна усыплять твою бдительность! Сильный ливень далеко в горах особенно в конце мая, июне или июле, прорыв запруды выше по течению, резкое сужение потока, крутой слив или водопад вниз по течению недалеко от места брода может сыграть роковую роль.

Если приходиться искать брод на горных речках ищи оптимальное место для преодоления водной преграды на участках реки с минимальной по всей ширине реки скоростью течения.

Не забывай о завалах бревен. Но бревно должно быть достаточно крупное, чтобы ты мог по нему безопасно пройти на другой берег.

Место на реке для безопасного преодоления вброд должно быть с относительно ровным дном с малым количеством крупных камней, возможно меньшей глубиной русла, небольшой кривизной берегов.

Поскольку наибольшую опасность при переходе горной реки вброд представляет сила потока, то необходимо выбрать место, где она минимальная. Желательно, чтобы глубина потока была наименьшей при наибольшей ширине реки.

Такие относительно мелкие и спокойные участки встречаются в местах, где река разбивается на несколько рукавов, или имеет наибольшую ширину.

Течение в таких местах спокойное, без бурунов, что свидетельствует о сравнительно ровном характере дна; при столкновении двух потоков (например, ниже по течению сразу за крупным выступающим из воды камнем) скорость течения за счет их завихрения резко падает.

Наличие отдельных островков или отмелей позволит тебе не только организовать промежуточный отдых, но и повысить эффективность разведки дальнейшего пути через реку.

В среднем и нижнем течениях хорошие возможности для переправы вброд создают зоны перекатов, а в лесистых долинах из-за увеличения глубины русла реки они резко сокращаются. На порожистых реках брод обычно бывает в местах перепадов реки. На болотистых реках броды бывают редко.

На степных медленно текущих реках не большая рябь на поверхности признак мелкого места. Места, где много осоки, камыша и тины, имеют топкое дно и мало пригодны для переправы в брод.

Реку преодолевай, страхуясь крепким высоким (около двух метров) шестом или телескопическими палками, обувь не снимай или надевай специальную для этих случаев, типа кроссовки для водных видов спорта.

Все вещи упакуй в непромокаемые мешки и тщательно запакуй внутри рюкзака, рюкзак должен быть плотно запакован и зашнурован. Перед тем как пошел вброд лямки рюкзака расслабь, поясной ремень рюкзака в целях безопасности не застегивай.

Если идете группой, преодолевайте водную преграду колонной. При этом старший группы должен перейти реку первым, а последним замыкающим должен быть опытный и сильный турист.

В колонне также лучше чередовать сильных и опытных туристов с новичками. Интервал в колонне должен быть около 1,5метров друг от друга. Разговоры, шутки, смех во время переправы через реку категорически запрещены. 

Лучше каждому участнику переправы вооружиться шестом 1,5метров высотой, которые перед переправой вброд вы должны изготовить из близлежащих к месту переправы деревьев. Направление движения постепенно вверх по течению под углом.

Также неглубокую реку без шестов можно преодолевать, разбившись на двойки. Повернитесь друг к другу лицом, возьмитесь за плечи или лямки рюкзаков, повернитесь в пол оборота к течению реки и так медленно, приставными шагами, переходите реку. Вода не свалит вас с ног, так как вы имеете больше точек опоры. Но этот способ имеет место только в случае, когда уровень воды, не достигает колена, и служит, как правило, для подстраховки слабых участников.

Лучше сразу воспользоваться групповым способом переправы реки в брод, который в народе называют таджикской стенкой и таджикским хороводом (кольцом).

Для этого надо группу разбить на 4 человека. Туристы обхватывают друг друга за плечи, лямки рюкзаков или лучше страховочных систем, и, идут прямо или, вращаясь потихоньку хороводом, преодолевают реку. В стенке и кольце идти надо все время ровно поперек течению реки. В колонну и кольцо нужно подбирать равноценных участников группы (по росту и комплекции).

©Владимир Грузинов.